ЛОСОВЕТУЙТЕ КАК ПОСТУПИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?: И ЧТО ЖДЕТ МЕНЯ В СУДЕ, РАЗЪЯСНЯТЬ МНЕ ЧТО-ЛИБО ОТКАЗАЛИСЬ.

• г. Курск

БРАЛА КРЕДИТ В БАНКЕ ЭЛЕКТРОНИКА, ПЛАТИЛА ВОВРЕМЯ,2 ГОДА НАЗАД ПРИШЛА ПЛАТИТЬ, А, БАНКА ПРОСТО НЕТ. ,БАНК МЕНЯ НЕ УВЕДОМИЛ О СВОЕМ ЗАКРЫТИИ И КУДА НАПРАВЛЯТЬ ПЛАТЕЖ Я НЕ ЗНАЛА, сЕЙЧАС ПО ПРОШЕСТВИИ 2 Х ЛЕТ МНЕ ЗВОНЯТ ИЗ КОЛЛЕКТОРСКОГО АГЕНСТВА Г тОМСКА И ЗАЯВЛЯЮТ., ЧТО ПОМИМО ОСНОВНОГО ДОЛГА 20000 Т Я ДОЛЖНА ЗАПЛАТИТЬ % 18000. лОСОВЕТУЙТЕ КАК ПОСТУПИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?: И ЧТО ЖДЕТ МЕНЯ В СУДЕ, РАЗЪЯСНЯТЬ МНЕ ЧТО-ЛИБО ОТКАЗАЛИСЬ.

Ответы на вопрос (1):

Ну, о суде то вам рано говорить. Совет такой. Потребуйте, чтобы это коллекторское агентство представило вам документы, дающие им право требовать у вас деньги, которые вы не им, а банку должны. Пусть представят хотя бы заверенные копии. Получив эти копии, посоветуйтесь с юристом очно.

Постарайтесь всё же выяснить, что стало с банком. Если банк ликвидируется, то претензии вам может предъявить арбитражный управляющий. Если уже ликвидирован банк, то вообще никто не может предъявить вам претензии.

Ну и т.д.

Учтите еще вот что. Так называемые коллекторские агентства-это всего лишь коммерческие юридические лица (или индивидуальный предприниматель), которые могут выполнять функции посредников в отношениях кредитор-должник. Кредитор (в вашем случае-банк), может заключить с коллектором договор, поручить выступать в качестве представителя банка. Банк мог продать ваш долг этому коллектору.

Коллектор-это не государственный служащий (не государственное учреждение,организация и т.д.), это не судебный пристав-исполнитель и т.п. Это всегда-частное лицо.

Вы не собщили название банка, в связи с чем вызывает сомнение нахождение этого коллектора в г.Томске (при том, что вы-в Курске).