Вопрос о возрасте выхода на пенсию мужчины с 25-летним общим стажем, в том числе 15 лет на вредном производстве в горячем цехе в районах Крайнего Севера

• г. Псков

Мужчина 25 лет общий стаж, из них 15 лет в районах Крайнего Севера на вредном производстве в горячем цехе. С какого возраста пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.п.2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» пенсия назначается ранее достижения общеустановленного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда (Список № 2) не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Согласно п.п.6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» пенсия назначается ранее достижения общеустановленного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта. Если у работника вредного производства или с тяжелыми условиями труда (Списки 1 и 2),, полностью выработан стаж в районах Крайнего Севера или приравненных к Крайнему Северу местностях (соответственно 15 и 20 лет), а также одновременно выработан необходимый для назначения пенсии «за вредность» стаж — имеется право на «двойное снижение» возраста выхода на пенсию.