Планирую выходить в декрет за вторым ребенком после окончания отпуска по уходу за первым - как организовать процесс и какие выплаты ожидать?

• г. Москва

В июне у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет (до этого отработала год). Но буквально через месяц после оконч. Отпуска, я ухожу в декрет за вторым малышом. Вопрос такой: как грамотно все это сделать, стоит ли выходить на месяц (есть ли в этом смысл), какие выплаты я получу (по БиР, до 1.5 лет) и как это все будет расчитываться? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.