Завели уголовное дело после нарушений вождения - Правомерны ли действия полиции и какое наказание грозит

• г. Светлый

Был лишен прав в июле прошлого года за вождение в нетрезвом виде. В октябре совершил дтп, без последствий в трезвом состоянии. С места проишествия уехал, вызывали в ГАИ, суд назначил 3-ое суток ареста и 100 часов работ, которые уже отработал. В феврале остановили снова за вождение в нетрезвом состоянии составили протокол по статья 12.8. часть 3.Сегодня вызывают в полицию сказали что завели уголовное дело по ст.264. Правомерны ли их действия? Какое наказание мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.