Как затребовать реально понесенные расходы на восстановление автомобиля после ДТП?

• г. Челябинск

1 января 2016 года попала в ДТП, виновником которого я НЕ являюсь. Страховая насчитала сумму для выплаты в соответствии с принятым справочником (54000 руб на ремонт). Я обратилась к независимому эксперту, который пользуясь этим же справочником рассчитал сумму ущерба чуть больше (65000 на ремонт, за счет нахождения скрытых повреждений).

В итоге насчитанной экспертом суммы все равно не хватает на ремонт, который будет стоить мне 81000 руб (машина сейчас в сервисе и я уже получила расчет стоимости ремонта), тк цены в сервисах не соответствуют тому справочнику, по которому все (и СК и автоэкперт) ведут расчет.

Вопрос: смогу ли я затребовать реально понесенные расходы на восстановление моего авто и если да, то с кого (каков порядок действий, нужно ли пытаться по претензии взыскать со СК или сразу с виновника)? Все документы на ремонт будут (заказ-наряды и официальный расчет стоимости ремонтных работ). Или может стоило запросить оценку по реальным ценам, а не по справочнику (не вводит ли меня в заблуждение независимый автоэкперт)?

Заранее спасибо за ответ.

Оксана.

Ответы на вопрос (4):

Оксана, не вы первые кто сталкивается с подобной ситуацией, но все решаемо.

Для начала предъявляйте досудебную претензию СК, в которой и отразите все ваши требования.

Если в течении 10 дней ваши требования по доплате страхового возмещения не удовлетворят, то можете смело обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

По суду вы можете взыскать доплату, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы.

1).Виновное лицо необязано вам платить, так как ответственность застрахована.

2).С учетом экспертного заключения подавайте претензию в СК, и в случае отказа - иск в суд. В суде дополнительно заявите неустойку и штраф с СК в вашу пользу, общая сумма будет достаточной для ремонта.

Сумму можете затребовать только по экспертизе + моральный вред + штраф 50 % по иску от удовлетоворенной суммы так и догоните до суммы ремонта.

11 тыс. руб. взыскивайте с СК.

16 тыс. руб. взыскивайте с виновника ДТП.