Вопрос алиментов - нужно ли мужу платить за прошлые годы и как они рассчитываются в данной ситуации?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос. У меня муж жил с девушкой. Она родила ребенка от него, но они расстались с ним еще до его рождения. Она восемь лет ничего не просила, а сейчас ей вздумалось падать на него на алименты. Отцовство не установлено, но он и не отказывается от отцовства. Должен ли он платить ей за те года.? и как насчитывают алименты с неработающего если у него есть еще ребенок и вот вот должен родится еще один.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сначала надо установить отцовство.

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам.