Лишат ли прав за отказ от медицинского освидетельствования? Возможен ли двойной отказ и каковы максимальные сроки лишения прав?

• г. Нижневартовск

Скажите, могут ли лишить прав за отказ от мед освидетельствования? Какой максимальный срок лишения? И могут ли лишить дважды, если отказ был два раза подряд?

Ответы на вопрос (1):

Алла, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.