насколько данный документ имеет силу (при условии, что такие правила и обязательства нигде во внутр.
398₽ VIP

• г. Москва

Возникла такая ситуация.

Компания, в которой я работаю, дает возможность сотрудникам обучаться англ. Яз и другим курсам в раб. целях, при этом компания компенсирует 50% от стоимости обучения. Остальное платит сам сотрудник.

2 раза в год в Компании проводится срез знаний, для контроля успеваемости сотрудников. По итогам этого тестирования у меня возникли некоторые вопросы, т.к. тест был сложный и явно не соответствовал уровню, на котором я обучалась (содержал темы, которые мы не затрагивали) Результат теста был значительно ниже того, который я сдавала перед ним. Я попросила менеджера-куратора (от моей компании) дать разъяснения по методике теста и уточнения почему тест не соответствует программе моего обучения и содержит темы и лексику, которые мы вообще не затрагивали в своей программе. Далее завязалась переписка на длительное время (около месяца-полутора). Вскоре после этого мой преподаватель из школы (с которой сотрудничает работодатель) уволился (преподаватель-носитель языка, уволился потому что вернулся на родину). Я и мои коллеги по группе попросили найти нам нового на замену. Новая кандидатура, предложенная нам школой не подошла по графику занятий и мы сразу ее отклонили, вторая кандидатура более или менее подошла и мы решили попробовать начать занятия с преподавателем. На 4-м занятии стало ясно, что это совсем не то, что нам нужно и мой коллега по группе попросил замену преподавателя. На этом наше обучение завершилось. Менеджер-куратор (от Компании) стала негодовать, выражая это словами вам не угодишь.

Сейчас я и мои коллеги находимся в ожидании нового преподавателя (поиски продолжаются уже около 3 х мес, никаких уведомлений о статусе исполнения заявки не было ни от работодателя ни от школы).

Недавно я зашла в отдел кадров и там мне как бы заодно вместе со всеми труд. Документами дали на подпись документ, похожий чем то на расписку, в содержании которого говорилось что я, гражданин такой-то (с указанием пасп. Данных) претензий к Компании по качеству услуг обучения и учебным центрам, с которыми компания сотрудничает, не имею. Документ был датирован задним числом (примерно тем месяцем, когда произошла ситуация с заменами преподавателя).

Перед тем как подписать данный документ я спросила что это за документ и почему он датирован задним числом (ноябрем). На это сотрудник отдела кадров сказала, что у нас новые правила и теперь все сотрудники подписывают такой документ. Оснований не верить отделу кадров у меня как-то не было. Все же компания крупная по масштабам, уважаемая, белая, без черных схем.

Мне пришлось документ подписать (хотя сейчас понимаю, что не надо было).

После этого в тот же день я встретила коллегу по группе и спросила подписывал ли он что то подобное, на что он очень удивился и сказал что нет. Поспрашивала других коллег - никто ничего подобного не подписывал. Начала искать внутренние документы, где могли бы быть указаны новые правила обучения - в них никаких поправок и уточнений о том, что сотрудник обязан подписать такой документ-расписку не было. То есть получается, что Отдел кадров вместе со службой обучения обманным путем подложили мне на подпись этот документ, обосновав тем, что порядок предоставления услуг изменился. Теперь получается что я, как сотрудник, который также оплачивает 50 процентов стоимости этого обучения, согласно данному документу не имею права предъявить претензию по качеству оказываемых услуг, потому что меня этого права лишили обманным путем. При этом остальные мои коллеги таким правом обладают, т.к. подобного документа не подписывали.

В связи с этим всем у меня вопросы:

- что было бы правильным сделать в данной ситуации?

- насколько данный документ имеет силу (при условии, что такие правила и обязательства нигде во внутр. Документах/указах/распоряжениях по Компании не прописаны)?

- Как я могу надавить на работодателя, чтобы этот документ анулировали как лжедокумент, не имеющий никаких оснований. Ведь по факту был свершен пассивный обман, мошенничество - работодатель вместо того, чтобы разобраться с претензией по качеству услуг, оказываемых школой и методическим отделом Компании, решил проблему просто вынудив распиской отказаться от претензий и прикрыл все это новыми правилами предоставления услуг обучения.

Ответы на вопрос (5):

Правильнее объяснить работодателю, что Вы ничего не должны.

В данном случае данный документ не является ученическим договором, обязательств у Вас не порождает.

Можете сказать работодателю, что напишите жалобу в инспекцию труда. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста су

Здравствуйте.

- вы вправе были отказаться подписывать подобный документ

- если подписали - значит претензий не имеете

- обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию

Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и трудовую инспекцию (ст. 353 ТК РФ)

В жалобе указываете:

- наименование государственной инспекции труда или прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;

- личная подпись заявителя;

- дата

Добрый день! Не берите во внимание...Это тоже, как расписка о возможных осложнениях при обращении к врачу...Если были допущены нарушения медицинских стандартов - все, отвечает лечебное учреждение....То же и здесь (полная аналогия)....Даже в голову не берите....

1. Вправе направить претензию работодателю, указав, что не согласны с качеством оказанных услуг. Такая расписка сама по себе не означает надлежащего качества услуг и не лишает права оспаривать это качество. По сути такая расписка может использоваться лишь как одно из доказательств в суде, при том, что суд для оценки качества будет использовать и др. представленные доказательства - показания свидетелей, заключение эксперта.

.

Расписка никак не может лишать права оспаривать качество услуг на будущее время, т.к. это не возможно. Это право предусмотрено законом и от него нельзя отказаться на будущее время. Такой отказ ничтожен, не имеет юр. силы.

2. Не имеет никакой силы, в случае рассмотрения спора в суде другая сторона может на него ссылаться, что не препятствует Вам приводить иные доказательства нарушения требований к качеству. Расписка ни к чему Вас не обязывает, т.к. никто не может лишить предусмотренного законом право суд. защиты, а также прав по Закону РФ О защите прав потребителей.

3. Документ не возлагает на Вас никаких обязанностей, не лишает прав, т.к. юридической силы не имеет. Однако Вы вправе разъяснить это работодателю, указав, что право предъявлять претензии предусмотрено законом, входит в содержание общей правоспособности, а любые соглашения о ее ограничении ничтожны. При желании вправе подать жалобу в прокуратуру.

.

ГК РФ Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

""1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

2. Несоблюдение установленных законом условий и порядка ограничения дееспособности граждан или их права заниматься предпринимательской либо иной деятельностью влечет недействительность акта государственного или иного органа, устанавливающего соответствующее ограничение.

""3. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Добрый день!

Давайте разберемся по - порядку.

1.Компания,которая оказывает услуги по обучению, заключила договор непосредственно с Вами или с Вашим Работодателем?

2.Если непосредственно с Вами, то тогда будем основываться на условиях договора и ст. 779 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации,согласно которой по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Подписание Вами акта об оказанных услугах и будет являться доказательством того,что у вас нет претензий к качеству услуг.

3.Если договор заключался непосредственно с Работодателем, то претензии Вы должны предъявлять именно к нему. Обратитесь в отдел кадров с письменным заявлением о предоставлении нормативно-локального акта, который регулирует обучение сотрудников в Вашей компании.

При определении профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки, а также перечня необходимых для работодателя специальностей и профессий, необходимо учитывать мнение представительного органа работников. Делать это необходимо в порядке согласно статье 372 Трудового Кодекса Российской Федерации для принятия локальных нормативных актов. Следовательно, Работодатель по сути должен принимать локальный нормативный акт.

4.Подписанный Вами документ не имеет юридическую силу.

Итак, в итоге я бы рекомендовал следующий алгоритм действий:

-письменно обратиться с просьбой ознакомиться с нормативно-локальным актом по обучению сотрудников;

-на основании этого документа (если он имеется) составление письменного обращения непосредственно к руководящему органу Работодателя с обоснованием Ваших претензий и доказательств непригодности теста и обучения.

С уважением

Адвокат Антонов И.В.