Как оформить согласие на выезд ребенка за границу при отсутствии одного из родителей?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Хочу отправить дочь, 15 лет, в языковую школу за границу. Нужно оформить от отца и матери согласие на выезд и оформление визы. Я в разводе, дочь по нотариальному соглашению проживает со мной. Бывшая жена алименты не платит. По месту постоянного проживания отсутствует. На просьбы не реагирует. Какие есть варианты решения моей проблены?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Достаточно согласия одного родителя, то есть Вас, на выезд ребенка заграницу

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 19. Военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, выезжают из Российской Федерации при наличии разрешения командования, оформленного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В данном случае нужно обращаться в суд. Только суд может Вам помочь. По общему правилу права у родителей равные, второй родитель у Вас прав не лишен (ст. 65, 69 СК РФ)

Согласно статье 6 ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" - «Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации….».

Это означает, что ребенок для выезда за границу должен иметь свой личный загранпаспорт . Для выезда ребенка за границу с третьими лицами, вам достаточно оформить согласие одного из родителей - от Вас, в котором определяется лицо, которое будет сопровождать ребенка ( ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Постановление Правительства РФ №273 от 12.05.2003 «Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

---Владимир. согласие матери на выезд точно не нужно. а вот на пребывание в другой стране. нужно обязательно. Франция. Англия. требуют такое согласие, но вы можете просто найти опекуна в этой стране и решить вопрос. как правило это учебное заведение. с директором и договаривайтесь. Либо решите вопрос в суде. просто ограничьте мать в её правах. Это проще сделать,

см. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями)

Только обращение в суд Вас спасёт.

Ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика."

Если не придёт в суд, без неё рассмотрят вопрос.

Указывайте, что действиями ответчика нарушены права ребёнка на образование.

Это лучший ответ

Рекомендую вам обратиться в суд и через суд получить разрешение на выезд ребенка .до 18 лет , которое и предоставите в консульство для визы .Иначе никак. Судебная практика таких исков в СПБ положительная.

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Выехать то ребенок может и с вашего согласия как вам тут пишут, . а вот получить визу и въехать в другую страну без согласия матери -нет.