Хотелось бы узнать порядок наследования (завещания нет) . Теща женилась второй раз, тесть не родной отец моей жены.

• г. Санкт-Петербург

У меня недавно умер тесть в деревне. Затем теща. Хотелось бы узнать порядок наследования (завещания нет) . Теща женилась второй раз, тесть не родной отец моей жены. Есть соответственно моя жена, родной сын тестя и племянник тестя. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Олег, добрый день.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,

супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву

представления.

Если тёща не подавала заявление о вступлении в наследство после тестя, то

Ваша жена наследует имущество Вашей тёщи (её мамы),

а Сын тестя имущество Тестя (его отца).

Племянник является наследником второй очереди, и наследовал бы если не было наследников первой очереди.

Не забудте что заявление о вступлении в наследство необходимо подать в 6-ти месячный срок.

С Уважением, Николай Николаевич.