Перевод детей из поликлиники по месту прописки в другую область - возможности и права
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуй) ребёнок прикреплён в полеклинеке по месту прописки по городу) а живем в облости имеют ли право нас перевести наблюдаться в область?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Принудительно никто не может вас перевести. Это не предусмотрено законом и противоречит его основным принципам.

_

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:

1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;

2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;

3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;

4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;

5) установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;

6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

2. В целях реализации принципа приоритета интересов пациента при оказании медицинской помощи органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья, и медицинские организации в пределах своей компетенции взаимодействуют с общественными объединениями, иными некоммерческими организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере охраны здоровья.

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются:

1) организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения;

2) наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации;

3) возможностью выбора медицинской организации и врача в соответствии с настоящим Федеральным законом;

4) применением порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

5) предоставлением медицинской организацией гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;

6) установлением в соответствии с законодательством Российской Федерации требований к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения исходя из потребностей населения;

7) транспортной доступностью медицинских организаций для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения;

8) возможностью беспрепятственного и бесплатного использования медицинским работником средств связи или транспортных средств для перевозки пациента в ближайшую медицинскую организацию в случаях, угрожающих его жизни и здоровью;

9) оснащением медицинских организаций оборудованием для оказания медицинской помощи с учетом особых потребностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями здоровья.

(п. 9 введен Федеральным законом от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

Право получать обслуживание в любой государственной медицинской организации регулируется статьей 21 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Если вы зарегистрированы и проживаете в одном и том же месте и во время оформления полиса ОМС не высказываете пожеланий к месту медицинского обслуживания, от вас не потребуется никаких дополнительных действий. То же произойдет, если в момент, когда работник страховой компании вбивает ваши данные в полис, вы укажете адрес проживания, отличный от адреса прописки: по умолчанию вы будете прикреплены к поликлинике по адресу фактического проживания.

Также от вас не потребуется никаких предварительных контактов с поликлиникой, если вы зарегистрированы по одному адресу, проживаете по другому, но хотите обслуживаться в части организаций по месту регистрации, в части – по месту проживания. В момент оформления полиса необходимо устно сообщить о своем желании работнику страховой компании, который оформляет полис ОМС.

Если вы выбираете поликлинику (женскую консультацию, стоматологическую поликлинику и т.п.), которая не обслуживает вас ни по месту регистрации, ни по месту проживания, вам необходимо получить согласие этой организации на оказание вам всего перечня услуг. Согласно статье 21 указанного Федерального закона, поликлиника может отказать вам в прикреплении, если ее плановая мощность превышена. В таком случае вам будет предложено выбрать иную организацию.

Чтобы получить прикрепление по собственному желанию, вам необходимо обратиться к администрации выбранной поликлиники с заявлением. Подписывая согласие на ваше обслуживание, главный врач организации обязан уведомить об этом вашу страховую компанию.

Таким образом, это ваше право, где лечиться.

Перевести могут вас только в случае реорганизации (или как сейчас модно говорить "оптимизации") вашей поликлиники, по-другому говоря, её закрытие может только быть основанием для перевода вас под наблюдение в другую поликлинику без вашего согласия.

Только, если Вы этого желаете, т.к. по прописка подтверждает постоянное место жительство в городе.

.

""Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

Могут перевести наблюдаться по месту пребывания ребёнка.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указывает в ст. 7:

"Дети независимо от их семейного и социального благополучия подлежат особой охране, включая заботу об их здоровье и надлежащую правовую защиту в сфере охраны здоровья, и имеют приоритетные права при оказании медицинской помощи."

Место жительства здесь не имеет значения - в любом медучреждении обязаны ребёнка обслужить.

Поскольку для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев изменения места жительства или места ПРЕБЫВАНИЯ гражданина).

Здравствуйте. Без Вашего согласия не имеют права. Обратитесь с жалобой в Росздравнадзор

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;