Возможно ли и если да то в какие сроки и с каким пакетом документов провести суд без ее участия?

• г. Москва

С женой не живем уже 2 года, есть дочь 9 лет. Жена не возражает против развода, материальных претензий ко мне не имеет, на алименты подавать не собирается. Единственное препятствие для развода это ее утверждение, что у нее много неотложных дел, и заниматься разводом ей некогда. Возможно ли и если да то в какие сроки и с каким пакетом документов провести суд без ее участия? Заранее спасибо, надеюсь на вашу помощь!

Ответы на вопрос (3):

Ваша задача - обратиться в суд с иском. В итоге, независимо от явок или неявок ответчицы, суд вынесет решение по существу заявленного спора. Со своей стороны, супруга может пойти к нотариусу и подписать согласие на расторжение брака, и отдать это заявление Вам - суд рассмотрит дело в этом случае по истечении одного месяца с момента подачи иска.

Подайте в суд исковое заявление, приложите копию, квитанцию об оплате пошлины - 100 рублей, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка. При общем согласии рекомендую приложить - соглашение о разделе имущества. соглашение о воспитании ребенка отдельно проживающим родителем, алиментное соглашение (последнее в нотариальной форме).

При принятии заявления - будет назначено предварительное заседание - примерно через месяц - затем еще через месяц 1 судебное заседание. При неявке ответчика при надлежащем извещении и без уважительности причин неявки суд может как отложить дело, так и рассмотреть в ее отсуствие. Она может заявить судье о своем согласии на расторжение брака. Ее согласие, с подписью, заверенной у нотариуса может быть принято судьей, но необязательно. То есть минимальное рассмотрение около 2 месяцев - следует учитывать. что сейчас время отпусков, суды назначаются и позже, чем через месяц.

Поскольку у Вас – несовершеннолетний ребенок, оформить расторжение брака Вы можете только в судебном порядке (ст. 21Семейного кодекса РФ). Вы должны подать исковое заявление в суд (образец Вы можете найти в суде или на моем сайте, или на другом сайте в интернете). В суд Вам также необходимо представить свидетельство о заключении брака, о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места регистрации супруга, оплатить госпошлину 100 рублей. Вы можете расторгнуть брак через доверенное лицо (адвоката), если не имеете возможности заниматься этим самостоятельно. Процедура развода может длиться от 1 до 5-6 месяцев. Прежде всего, это зависит от взаимности желания сторон расторгнуть брак. Сроки расторжения брака в суде зависит от многих факторов, в том числе явки сторон в суд, грамотного подхода к оформлению документов, и, наконец, оперативности самого суда. С уважением,