Хочу построить павильон 30 кв. м, к кому идти на счет аренды-покупки земли в городе?

• г. Барнаул

Хочу построить павильон 30 кв. м, к кому идти на счет аренды-покупки земли в городе?

Ответы на вопрос (1):

Регламент регулирует общественные отношения, возникающие в связи с принятием решения о предоставлении или об отказе в предоставлении в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, для размещения индивидуальных металлических и сборных железобетонных гаражей, индивидуальных погребов, хозяйственных построек, объектов общественного питания, бытового обслуживания, палаток, лотков, киосков, комплексов мелкорозничной торговли и иных объектов розничной торговли, не относящихся к недвижимости, а также для огородничества.

2. Категории получателей муниципальной услуги

Получателем муниципальной услуги является собственник помещения (физическое лицо, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо) или уполномоченное им лицо (далее по тексту - заявитель).

3. Порядок информирования заинтересованных лиц о

правилах предоставления муниципальной услуги

3.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется администрациями районов города, сельскими (поселковой) администрациями по месту нахождения земельного участка.

3.2. Сведения о месте нахождения администраций районов города Барнаула, сельских (поселковой) администраций города (Власихинской сельской администрации, Лебяжинской сельской администрации, Научногородокской сельской администрации, Центральной сельской администрации, Южной поселковой администрации), графике работы, почтовом адресе для направления обращений, о телефонных номерах и адресах электронной почты для направления обращений размещены на официальном Интернет-сайте города Барнаула http://www.barnaul.org, на информационном стенде администраций районов города Барнаула, сельских (поселковой) администраций города и в приложении 1 к Регламенту.

3.3. Муниципальная услуга может быть получена заявителем в Краевом автономном учреждении "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края" (далее - МФЦ). Информация о месте нахождения, графике работы МФЦ, адресе интернет - сайта МФЦ, адрес электронной почты, контактный телефон центра телефонного обслуживания МФЦ размещены на информационных стендах в администрациях районов города и в приложении 2 к Регламенту.

3.4. Сведения об органах государственной власти, органах администрации города и иных органах местного самоуправления, участвующих в предоставлении муниципальной услуги:

комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула;

комитет по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула;

Межрайонная Инспекция Федеральной Налоговой Службы России N 14 по Алтайскому краю;

Межрайонная Инспекция Федеральной Налоговой Службы России N 15 по Алтайскому краю;

Инспекция Федеральной Налоговой Службы России по Октябрьскому району г. Барнаула Алтайского края.

Сведения о месте нахождения, комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Барнаула, графике работы, почтовом адресе, телефонных номерах и адресах электронной почты комитета для направления обращений размещены на Интернет сайте города Барнаула - http://www.barnaul.org, на информационных стендах администраций районов города и в приложении 3 к Регламенту.

Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные муниципальные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг на территории города Барнаула.

3.5. Информация по вопросам предоставления муниципальной услуги является открытой и общедоступной, может быть получена гражданами лично посредством письменного и (или) устного обращения, через электронную почту в администрациях районов города Барнаула, на официальном Интернет - сайте города Барнаула, на информационных досках в залах приема заявителей администраций районов города Барнаула, сельских (поселковой) администраций города, МФЦ, центре телефонного обслуживания МФЦ, а также при личном обращении заявителя в МФЦ, на интернет - сайте МФЦ и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).

В случае предоставления муниципальной услуги в электронной форме, информация по вопросам ее предоставления может быть получена путем отправки сообщения в Личный кабинет заявителя, либо, по желанию заявителя, путем СМС оповещения, посредством отправления сообщения на его электронный адрес.

3.6. На информационных стендах администраций районов города размещается следующая информация:

извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащие нормы, регулирующие деятельность администраций районов города по предоставлению муниципальной услуги;

график (режим) работы;

регламент предоставления настоящей муниципальной услуги;

место нахождение органа, оказывающего услугу;

телефон для справок;

адрес электронной почты;

адрес официального Интернет-сайта города Барнаула;

порядок получения консультаций;

порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц администраций районов города, предоставляющих муниципальную услугу.

3.7. Информация для заявителей об их праве на судебное обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления муниципальной услуги, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявитель имеет право в судебном порядке обжаловать действия (бездействие) и решения, принятые (осуществляемые) администрациями районов города Барнаула в ходе предоставления муниципальной услуги, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. Стандарт предоставления муниципальной услуги

1. Наименование муниципальной услуги

Предоставление в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, для размещения индивидуальных металлических и сборных железобетонных гаражей, индивидуальных погребов, хозяйственных построек, объектов общественного питания, бытового обслуживания, палаток, лотков, киосков, комплексов мелкорозничной торговли и иных объектов розничной торговли, не относящихся к недвижимости, а также для огородничества.

2. Наименование органа, предоставляющего

муниципальную услугу

Предоставление муниципальной услуги осуществляют администрации районов города Барнаула, сельские (поселковая) администрации.

3. Результат предоставления муниципальной услуги

Результатом предоставления муниципальной услуги является:

выдача решения (постановления) о предоставлении земельного участка в аренду и выдача заявителю договора аренды земельного участка для размещения индивидуальных металлических и сборных железобетонных гаражей, индивидуальных погребов, хозяйственных построек, объектов общественного питания, бытового обслуживания, палаток, лотков, киосков, комплексов мелкорозничной торговли и иных объектов розничной торговли, не относящихся к недвижимости, а также для огородничества;

выдача решения (постановления) об отказе в предоставлении земельного участка в аренду для размещения индивидуальных металлических и сборных железобетонных гаражей, индивидуальных погребов, хозяйственных построек, объектов общественного питания, бытового обслуживания, палаток, лотков, киосков, комплексов мелкорозничной торговли и иных объектов розничной торговли, не относящихся к недвижимости, а также для огородничества.

4. Срок предоставления муниципальной услуги

4.1. Максимальный срок предоставления муниципальной услуги по выдаче решения (постановления) о предоставлении или об отказе в предоставлении земельного участка в аренду для размещения индивидуальных металлических и сборных железобетонных гаражей, индивидуальных погребов, хозяйственных построек, объектов общественного питания, бытового обслуживания, палаток, лотков, киосков, комплексов мелкорозничной торговли и иных объектов розничной торговли, не относящихся к недвижимости, а также для огородничества составляет 45 дней с момента регистрации в установленном порядке заявления и документов, необходимых для принятия решения о предоставлении муниципальной услуги в администрации соответствующего района, сельских (поселковой) администрациях, МФЦ.

В случае подготовки ответа заявителю ранее срока, установленного для рассмотрения заявления, указанный ответ направляется заявителю в течение 10 рабочих дней с момента его подготовки, а при предоставлении муниципальной услуги на базе МФЦ - ответ в указанный срок направляется в МФЦ.

4.2. В случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", глава администрации соответствующего района города вправе продлить срок рассмотрения заявления не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Срок предоставления муниципальной услуги продлевается главой администрации соответствующего района города не более чем на 30 дней по заявлению лица, обратившегося за предоставлением муниципальной услуги.

5. Правовые основания для предоставления

муниципальной услуги

Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

Конституцией Российской Федерации;

Градостроительным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ;

Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ;

Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных граждан";

постановлением Администрации Алтайского края от 12.04.2007 N 146 "Об установлении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в границах города Барнаула Алтайского края, государственная собственность на которые не разграничена, условий и сроков ее внесения";

постановлением Администрации Алтайского края от 28.12.2009 N 546 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Алтайского края";

Уставом городского округа - города Барнаула Алтайского края;

решением Барнаульской городской Думы от 29.04.2008 N 759 "Об утверждении Порядка предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в границах городского округа - города Барнаула";

решением Барнаульской городской Думы от 26.08.2008 N 808 "О порядке предоставления земельных участков в границах городского округа - города Барнаула Алтайского края, государственная собственность на которые не разграничена";

решением Барнаульской городской Думы от 29.04.2011 N 506 "Об утверждении Положения о порядке размещения и организации работы нестационарных торговых объектов на территории города Барнаула";

решением Барнаульской городской Думы от 27.03.2009 N 75 "Об утверждении Положений о районах в городе Барнауле и администрациях районов города Барнаула".

6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в

соответствии с законодательными или иными нормативными

правовыми актами для предоставления муниципальной услуги с

разделением на документы и информацию, которые заявитель

должен представить самостоятельно, и документы, которые

заявитель вправе предоставить по собственной инициативе,

так как они подлежат предоставлению в рамках

межведомственного информационного взаимодействия

6.1. Основанием для предоставления муниципальной услуги по предоставлению в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также государственная собственность на которые не разграничена, для размещения индивидуальных металлических и сборных железобетонных гаражей, индивидуальных погребов, хозяйственных построек, объектов общественного питания, бытового обслуживания, палаток, лотков, киосков, комплексов мелкорозничной торговли и иных объектов розничной торговли, не относящихся к недвижимости, а также для огородничества, является направленное в администрацию соответствующего района города Барнаула, сельскую (поселковую) администрацию по месту нахождения земельного участка в письменной (электронной) форме, а также предоставленное на личном приеме либо через МФЦ заявление лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка по форме согласно приложениям 6, 7 к Регламенту.

6.1.2. В заявлении о предоставлении земельного участка должны быть указаны следующие данные:

фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина либо представителя юридического лица, выступающего заявителем, адрес места жительства заявителя, его контактный телефон, вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность, ИНН;

наименование юридического лица с указанием организационно-правовой формы, место нахождения, расчетный счет, ИНН;

сведения о лице, выступающем представителем лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка, реквизиты доверенности, подтверждающей полномочия выступать от его имени;

цель использования земельного участка;

местоположение земельного участка (для нестационарных объектов необходимо указывать местоположение в соответствии со схемой размещения);

описание нестационарного торгового объекта;

планируемое благоустройство прилегающей территории;

предполагаемые размеры земельного участка (для огородничества);

перечень прилагаемых к заявлению документов.

6.1.3. К заявлению прилагаются следующие документы:

для индивидуальных предпринимателей - копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

акт о выборе земельного участка для размещения объекта некапитального строительства (для вновь устанавливаемого объекта);

копия паспорта транспортного средства (автомобиля) для размещения объекта некапитального строительства - гаража.

6.2. Документы, указанные в пункте 6.1 раздела II настоящего Регламента, предоставляются в подлинниках (для сверки) и в копиях. Сверка производится немедленно, после чего подлинники возвращаются заявителю лицом, принимающим документы. В случае подачи заявления в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) к заявлению прикрепляются скан-образцы документов в формате, исключающем возможность редактирования, либо заверенные электронно-цифровой подписью лица, подписавшего документ, уполномоченного лица органа, выдавшего документ, или электронной цифровой подписью нотариуса. Каждый отдельный документ должен быть загружен в виде отдельного файла. Количество файлов должно соответствовать количеству документов, направляемых для получения муниципальной услуги, а наименование файлов должно позволять идентифицировать документ и количество страниц в документе.

По каналам межведомственного взаимодействия производится запрос следующих документов:

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

топосъемка (топоплан) масштаба 1/500;

сведения, содержащиеся в градостроительном плане земельного участка;

сведения о наличии инженерных сетей.

При этом за заявителем остается право лично предоставить документы из данного перечня.

Сотрудники администрации соответствующего района города, сельской (поселковой) администрации не вправе истребовать от заявителя:

предоставления документов и информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;

предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Алтайского края, муниципальными правовыми актами.

7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме

документов, необходимых для предоставления муниципальной

услуги

Заявление, поступившее в администрацию соответствующего района города Барнаула, сельскую (поселковую) администрацию, МФЦ, подлежит обязательному приему.

8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в

предоставлении муниципальной услуги

8.1. Заявителю отказывается в предоставлении муниципальной услуги по следующим основаниям:

не предоставлены документы, предусмотренные подпунктом 6.1.2 пункта 6.1 раздела II настоящего Регламента;

размещение нестационарного торгового объекта не предусмотрено утвержденной схемой размещения;

земельный участок по запрашиваемому заявителем адресу уже предоставлен для размещения некапитального объекта;

земельный участок для размещения некапитального объекта предоставлен первому заявителю, при подаче двух и более заявлений о предоставлении одного земельного участка для размещения объекта;

наличие судебного спора по границам, площади земельного участка, смежных земельных участков;

наличие определения суда о применении мер по обеспечению иска в части запрета на распоряжение земельным участком;

отказ заявителя от подписания документов о предоставлении земельного участка;

на земельный участок (часть земельного участка) оформлены права других лиц либо проводятся работы по предоставлению земельного участка;

на земельном участке находятся здания, строения, сооружения, находящиеся в собственности, пользовании других лиц, не подавших заявления о предоставлении земельного участка;

предоставление земельного участка повлечет нарушение строительных, санитарных норм и правил, требований земельного и градостроительного законодательства, охраняемых законом прав и интересов других лиц.

8.2. Решение об отказе в предоставлении земельного участка для размещения некапитального объекта принимается в 44-дневный срок, о чем заявитель в течение 3 дней с момента принятия решения об отказе извещается в письменной форме с указанием причин, послуживших основанием для такого отказа, по адресу, указанному в заявлении.

9. Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении

муниципальной услуги, и способы ее взимания в случаях,

предусмотренных федеральными законами, принимаемыми в

соответствии с ними иными нормативными правовыми актами,

непосредственно регулирующими предоставление

муниципальной услуги

Предоставление муниципальной услуги осуществляется безвозмездно.

10. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче

заявления о предоставлении муниципальной услуги и при

получении результата предоставления муниципальной услуги

(в ред. Постановления администрации города Барнаула

от 30.12.2013 N 3948)

10.1. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги не превышает 15 минут.

10.2. Максимальный срок ожидания в очереди при получении результата предоставления муниципальной услуги не должен превышать 15 минут.

11. Срок регистрации заявления о предоставлении

муниципальной услуги

Заявление, поступившее в администрацию соответствующего района города Барнаула, сельскую (поселковую) администрацию по месту нахождения земельного участка, МФЦ, подлежит обязательной регистрации в течение одного часа с момента поступления в администрацию соответствующего района города Барнаула, сельскую (поселковую) администрацию, МФЦ.

12. Требования к помещениям, в которых предоставляется

муниципальная услуга, к местам ожидания, местам для

заполнения заявлений о предоставлении муниципальной услуги,

информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем

документов, необходимых для предоставления

муниципальной услуги

12.1. Помещение, в котором осуществляется прием заявителей, должно обеспечивать:

комфортное расположение заявителя и должностных лиц администраций соответствующих районов города, сельских (поселковой) администраций;

возможность и удобство оформления заявителем письменного заявления;

доступ к основным нормативным правовым актам, регламентирующим полномочия и сферу компетенции администрации соответствующего района города, сельских (поселковой) администраций;

доступ к нормативным правовым актам, регулирующим предоставление муниципальной услуги;

наличие информационных стендов с образцами заполнения заявлений и перечнем документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.

12.2. Вход и передвижение по помещению, в котором проводится личный прием, не должны создавать затруднений для лиц с ограниченными возможностями.

12.3. Информирование заявителей по предоставлению муниципальной услуги в части факта поступления заявления, его входящих регистрационных реквизитов, наименования органа администрации соответствующего района города, сельских (поселковой) администраций, ответственного за его исполнение, и т.п. осуществляют специалисты администраций районов города, сельских (поселковой) администраций по месту нахождения земельного участка.

12.3.1. Места информирования, предназначенные для ознакомления заявителей с информационными материалами, оборудуются:

информационными стендами;

стульями и столами для возможности оформления документов.

12.3.2. На информационных стендах (вывесках) содержится следующая информация:

месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов администраций районов города, сельских (поселковой) администраций;

процедура предоставления муниципальной услуги (в текстовом виде и в виде блок-схемы (приложение 4 к настоящему Регламенту);

перечень документов, необходимых для предоставления услуги;

основания отказа в предоставлении муниципальной услуги;

порядок обжалования решения, действия или бездействия специалистов администраций районов города, сельских (поселковой) администраций.

12.4. Помещение для оказания муниципальной услуги должно быть оснащено стульями, столами, компьютером с возможностью печати, доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим и сканирующим устройством.

12.5. Кабинет приема заявителей должен быть оборудован информационной табличкой (вывеской) с указанием:

номера кабинета;

фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) и должности специалистов, осуществляющих предоставление муниципальной услуги;

времени работы и перерыва на обед.

14.1. Администрации соответствующих районов города, сельские (поселковые) администрации обеспечивают возможность получения заявителями информации о предоставляемой муниципальной услуге на официальном Интернет-сайте города Барнаула http://www.barnaul.org, интернет-сайте МФЦ и на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

14.2. Администрации соответствующих районов города, сельские (поселковые) администрации обеспечивают возможность получения и копирования заявителями на официальном Интернет-сайте города Барнаула http://www.barnaul.org и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) форм заявлений и иных документов, необходимых для получения муниципальной услуги в электронном виде.