Аргументированные возможности принятия наследства и вопросы правового оформления

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации с наследством!

Умерла мама. Через 10 месяцев после смерти неожиданно обнаружила наследство в виде вкладов и акций, о котором не знала ранее. Актуальное количество акций и состояния счетов неизвестны. В Сбербанке выяснила, что на один из вкладов оформлено наследство на мое имя. До смерти мама фактически жила со мной в моей квартире, но прописана там была одна, я оплачивала все счета (квитанции сохранены). Кроме того, я получала по доверенности пенсию мамы.

Прошу ответить аргументировано на вопросы, со ссылками на законы:

1) Какое заявление в суд и на каком основании мне подавать: а) простое заявления в порядке особого производства о фактическом принятии наследства; б) иск о восстановлении сроков вступления в наследство.

На этом сайте есть ничем не подкрепленные комментарии, что якобы фактически можно принять только вещи, а не вклады и акции.

2) Можно ли просить суд признать некое абстрактное наследство или нужны конкретные номера счетов, суммы и конкретное количество акций? Если можно абстрактно, то что и в какой формулировке просить суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам надо подавать иск о восстановлении сроков вступления в наследство. Дальше идти к нотариусу и оформлять наследство.