Иск на невозможность совместного проживания в неприватизированной квартире - опасность и необходимость

• г. Барнаул

Мы с мужем в разводе почти 3 года, от брака есть 2 ое совершеннолетних детей. Проживаем, как и проживали до развода, вместе в 3 х комнатной квартире, которую, мужу выдали как военному. Квартира не приватизирована. Приватизировать не можем потому как сложились неприязненные отношения с бывшим мужем, а он от приватизации отказывается. Так же мой бывший супруг ведет праздный образ жизни, часто выпивает, поднимает руку на меня и мою дочь. Участились случаи вызыва полиции, из за его поведения. Жить просто страшно, не знаешь чего ждать.

Можно ли подать иск на невозможность совместного проживания в неприватизированной квартире?

Ответы на вопрос (3):

Если есть опасения. То по данной статье в полицию.УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Только на принудительный размен. Если кто-либо из зарегистрированных в обмениваемой квартире граждан, не согласен на размен муниципального жилья, то этот процесс можно провести через суд. В этом случае нужно подобрать вариант размена, заручиться согласием второй стороны по договору мены о том, что они будут ждать решения суда и явятся в судебное заседание как третье лицо по делу.

Когда происходит размен муниципальной квартиры через суд, учитываются все обстоятельства дела. В любом случае, права меняющихся сторон не должны быть нарушены.

Если в квартире прописаны несовершеннолетние, недееспособные или граждане, имеющие ограниченную дееспособность, обмен квартирами разрешается только при наличии согласия отдела опеки и попечительства. Оно выдается в течение 2 недель с момента обращения.

При обмене может возникнуть вопрос о том, можно ли разменять муниципальную квартиру, если это ухудшит положение указанных лиц. Однозначный ответ: нет. Отдел опеки не даст свое согласие, если размен нарушает жилищные права несовершеннолетних

поиск вариантов-согласие администрации+органа опеки-поход в суд