Сможет ли мой бывший муж отсудить у меня часть от принадлежащей мне 1/100?

• г. Калуга

После развода мой бывший муж привёл в квартиру женщину, а меня выгнал.

Квартра не приватизирована. Две смежные комнаты. Прописана в этой квартире и проживала в ней 10 лет.

От участкового у меня есть письма, в которых скзано, что бывший муж не пускает меня домой, ведёт разгульный образ жизни.

У меня есть 1/100 часть квартиры (50 кв. м.), преобретённая в браке. Брак был расторгнут 21 апреля 2009 года.

Сможет ли мой бывший муж отсудить у меня часть от принадлежащей мне 1/100?

Может ли суд выписать меня из квартиры бывшего мужа на мою 1/100 картиры?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ВАМ ЗА ОТВЕТ! С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Если Вы зарегистрированы в квартире с бывшим мужем, то Вы имеете право пользоваться этой квартирой на основании статей 69, 70 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК (в Российской Федерации уже более 15 лет не существует в жилых помещениях "прописки";).

Согласно статьи 70 ЖК Ваш экс-муж не имеет права вселять в эту квартиру без Вашего письменного согласия НИКОГО, за исключением своих несовершеннолетних детей (если у него они появятся, усыновит например кого-то).

Вы обязаны оплачивать ежемесячно в этой квартире за коммунальные услуги и даже в том случае, если Вы фактически не пользуетесь этой квартирой. Если у Вас не будет письменных доказательств, что Вы оплачивали за коммунальные услуги в этой квартире за последние 6 месяцев или более, то это будет большой МИНУС для Вас, если возникнет у Вас с экс-мужем судебный спор по поводу пользования этой квартирой.

В этой ситуации я бы поступил следующим образом:

1. Узнал бы в жилищной управляющей компании, котрая выставляет счета за коммунальные услуги, сколько ежемесячно составляет плата в этой квартире за коммунальные услуги. После чего перечислял бы по почте за себя за коммунальные услуги экс-мужу н-ую сумму ежемесячно.

Можно и иным путем пойти, который указан в статье 69 ЖК.

2. При наличии письменных доказательств об оплате за коммунальные услугив этой квартире хотя бы за последние 3-4 месяца подал бы иск в суд с требованием об устранении препятствий пользования этой квартирой со стороны экс-мужа.

3. Далее подал бы иск о выселении "любимой" экс-мужа из этой квартиры.

4. Далее нашел бы 2-3 варианта для размена этой квартиры и через суд разменял бы эту

квартиру.

Это была бы для Вас именно КЛАССИЧЕСКАЯ ПОБЕДА !!!

Что касается доли собственности в жилом помещении, которая была приобретена вами в период брака, то эта доля естественно является согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ,

далее СК, вашей совместной собственностью. И если между вами возникнет спор, в т.ч. судебный по поводу прав на эту долю собственности, то она может быть поделена между вами согласно статей 38, 39 СК ПОРОВНУ.

Удачи вам обоим.