Запрос на предоставление кредитных каникул - необходимые документы и составление заявления

• г. Бийск

Могу ли я написать в банк заявление о предоставлении кредитных каникул в связи с большой кредитной нагрузкой? Какие документы надо предоставить в банк? И как составить заявление, если можно написать такое заявление. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Данный вид отсрочки банк предоставляет индивидуально после рассмотрения конкретной ситуации, сложившейся в жизни заемщика и приведшей к его временной неплатежеспособности. Самая распространенная причина - потеря заемщиком работы, но могут быть и иные веские причины.

Предоставление такой отсрочки является правом, а не обязанностью банка, поэтому подходите к этому вопросу внимательно и ответственно.

Для получения в банке отсрочки в связи с ухудшением вашего финансового положения рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы, подтверждающие вашу временную неплатежеспособность.

В зависимости от ситуации это могут быть различные документы. На их основании банк будет принимать решение.

Примечание. Если, например, заемщик потерял работу, помимо заявления о предоставлении отсрочки от него могут потребовать предъявить трудовую книжку, документ о постановке на учет в службе занятости и т.п. При снижении уровня зарплаты потребуется справка 2-НДФЛ.

Шаг 2. Подайте заявление об отсрочке.

Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении отсрочки по кредиту, составленным в произвольной форме. К заявлению приложите пакет документов. Рекомендуем получить копию заявления с отметкой банка о принятии его к рассмотрению.

При необходимости представьте дополнительные документы, а также сообщите иную дополнительную информацию, если их запросит банк.

Шаг 3. Получите решение банка и документы, связанные с погашением кредита.

Если решение будет положительным, обратитесь в банк для оформления необходимых документов, в том числе для подписания дополнительного соглашения к кредитному договору, получения нового графика платежей и уведомления об измененной полной стоимости кредита.

Примечание. Если кредит был обеспечен поручительством или залогом, необходимо присутствие также поручителя и (или) залогодателя (если залог предоставили не вы, а третье лицо) для оформления необходимых дополнительных соглашений к обеспечительным договорам. Иначе банк, скорее всего, в предоставлении отсрочки по кредиту откажет.

Обратите внимание!

Получив возможность временно не выплачивать долг по кредиту, вы в итоге платите сумму больше, чем предполагалось по условиям кредита, учитывая перерасчет ежемесячных платежей и плату за предоставление отсрочки. Некоторые банки компенсируют свои риски и убытки, связанные с отсрочкой по кредиту, повышением процентной ставки на остаток по нему. С другой стороны, такая отсрочка дает вам возможность не лишиться своего имущества в случае обращения на него взыскания банком.

Нужна помощь в составлении, обращайтесь.

Составление документов - услуга платная, однако нужно понимать, что предоставление кредитных каникул право Банка, а не обязанность.