Вопрос - Возможно ли взыскать пенсию за два года в случае отсутствия заявления о продлении для пенсионера, который не получал и не продлевал пенсию по потере кормильца?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли взыскать пенсию за два года, если пенсионер не получал и не продлевал пенсию по потере кормильца? Право было, но не было заявление о продлении.

Ответы на вопрос (2):

Нет, пенсия выплачивается по факту подачи документов (в вашем случае заявления о продлении). Если вы не воспользовались своим правом получать пенсию, возмещать пропущенные периоды ПФР не будет.

в вашем случае нет