Собственники жилья подают иск в суд на признание незаконным перехода из ТСЖ в управляющую компанию

• г. Елец

При переходе из ТСЖ в управляющую компанию собственники жилья подписывались в реестре собсвенников кворум был, но теперь два собственника подали иск в суд, чтобы признать этот переход незаконным.

Ответы на вопрос (3):

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

и что? они имеют на это право

Ольга, Действительно у них имеется право обращения в суд с данным иском, другой вопрос а будет ли вынесено решение в их пользу. Если со стороныжильцов не была нарушена процедура перехода, то шансов у них очень мало оспорить решение собственник жилья.

Адвокат Л.Н.Носкова