Бывший муж осужден на 20 лет, есть совместный ребенок 16 лет, могули я лишить его родительских прав?

• г. Новосибирск

Бывший муж осужден на 20 лет, есть совместный ребенок 16 лет, могули я лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Сама по себе судимость не является основанием для лишения родительских прав. В то же время, исходя из того, что такой срок сразу не дают - видимо есть и иные обстоятельства, характеризующие личность как способную негативно влиять на развитие ребенка. В то же время, не совсем понятна цель лишения родительских прав. Когда отец освободится - ребенок будет уже взрослым. В то же время, лишение родительских прав не повлияет на (не)возможность трудоустройства в правоохранительные органы, например.