Вступление инвалида 2-ой группы в права наследия на половину квартиры в Крыму - стоимость и льготы.

• г. Симферополь

За вступление в права наследия на 1\2 долю квартиры (оц.стоимость 1 млн 200 тыс. руб.находится в крыму) инвалиду 2-ой группы нужно уплатить 5 тыс. руб. правильно ли это? какие есть льготы у инвалида 2 группы?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, Добрый вечер !

В соответствии со ст. 333.24 НК п. 22 за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается пошлина:

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

- другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Согласно Статья 333.38. НК инвалиды I и II группы освобождаются от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;