Возможно ли получить компенсацию за пропущенный больничный за полные годы до декретного отпуска?

• г. Набережные Челны

Как хорошо, что есть такая служба как ваша. Суть моей проблемы такова. Я ушла в декрет в мае 2013 года, перед этим были отработаны полные годы 2011 и 2012. После рождения ребенка ровно через 2 года (2015 август) я выхожу на новое место работы. В январе 2016 года с ребенком были на больничном и от зарплаты мне выплатили полный минимум, мотивируя тем что нет дохода за 14 и 15 год. Вопрос/могу ли я написать заявление на расчет больничного за те полные годы до декретного (2011-2012) ?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете написать заявление на замену годов.

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Да. Можете написать. Должны сделать перерасчет. Нужно будет предоставить справку 182Н с предыдущего места работы за 2012 м 2011 года.