Можно ли требовать от бывшего гражданского мужа содержания в течение 3-х лет, если брак не зарегистрирован? Вопрос к суду
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением с требованием к бывшему гражданскому мужу о содержании меня до 3-х лет (я нахожусь в декретном отпуске). Брак нами не зарегистирован. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена, понятие гражданский муж в законодательстве не существует. Есть понятие сожители. Обратиться с иском о взыскании алиментов на ребенка Вы сможете, если это Ваш общий ребенок и отец его признал или признает. Если нет, то сделать генетическую экспертизу. А вот насчет содержания Вас вряд ли получится. Содержание супруги, именно когда брак зарегистрирован, Семейный кодекс регулирует. А содержание сожительницы не регулируются ни Семейным , ни гражданским законодательством. Это уж Вы сами договаривайтесь. Дело сугубо добровольное. Заставить Вы его не сможете.

Уважаемая Елена!

К сожалению, через суд Вам ничего не удастся сделать, т. к. Семейный кодекс РФ предусматривает взыскание алиментов на содержание СУПРУГИ во время беременности и ухода за ребенком до трех лет. В связи с этим обращение в суд не имеет смысла.

Удачи и Терпения ВАМ, Елена!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

Здравствуйте, Елена!

Из вопроса непонятно: а ребенку то он помогает? Я предполагаю, что он добровольно оказывает всё таки помощь, если об этом Вы даже не обмолвились. Но если оказывает, то пусть спонсирует и Вас. В суде Вам навряд ли удастся взыскания алиментов на себя.

В суд обратиться имеет право каждый, но суд расрешает спор, руководствуясь нормой закона. Семейный кодекс РФ (п.2 ст. 89 ) предприсывает, что право требовать алименты в судебном порядке имеет...ЖЕНА в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.