Имеет ли в данном случае юридическую силу ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь купить квартиру на первичном рынке в строящемся доме.

Застройщик заключает с Покупателями "Предварительный договор купли-продажи". После окончания строительства и регистрации на себя (Застройщика) права собственности, обязуется заключить Основной Договор Купли-продажи с Покупателями.

Ответы на вопрос (2):

Предварительный договор-это соглашение о намерении в будущем заключить договор (в вашем случае-договор купли-продажи).

Я бы советовал вам внимательно и тщательно изучить документы, которые должны быть у застройщика (право на земельный участок, проект строительства, разрешение на строительство и т.д.-лучше всего с участием опытного юриста)

Судя по представленным вами сведениям, вы намерены вступить в отношения участия в долевом строительстве жилого дома с целью получить в собственность определенный объект-квартиру.

В этом случае не должно быть препятствий для заключения полноценного договора, по которому вы и становитесь после передачи вам по акту квартиры её собственником. Этот договор называется - об участии в долевом строительстве жилого дома (регулируется Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

(с изменениями от 18 июля, 16 октября 2006 г., 23 июля 2008 г., 17 июля 2009 г.)

По этому договору и на условиях договора производится оплата строительства квартиры.

По предварительному договору оплата, если она производится, может расцениваться либо как аванс, либо как задаток. В таком случае в предварительном договоре эти вопросы должны быть сформулированы в полном объеме (чтобы эта часть предварительного договора могла быть истолкована именно как соглашение сторон об авансе либо о задатке.

Еще раз повторяю-действия застройщика, предлагающего вам предварительный договор, у меня вызывают сомнения.