Беременная работница в школьной столовой сталкивается с проблемой тяжелого труда - как поступить?

• г. Краснодар

Работаю в школьной столовой старшим поваром, беременна. 9 недель, гинеколог предложила взять справку на легкий труд так как недавно у меня был выкидыш, а. сейчас у меня сильный токсикоз и в столовой мне очень тяжело находится, но директор мне сказал, что столовая и есть легкий труд, а если меня что-то не устраивает то нужно брать без содержания, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление о предоставлении вам другой работы с сохранением среднего заработка по прежней работе. Если откажут, то обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

""Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением "среднего заработка" по прежней работе.

""До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

""При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.