Проблемы с подключением электричества на садовом участке - замена кабеля и оплата за снятие показаний счетчика

• г. Челябинск

Купила сад летом подключила элетричество (счетчик установили сами в хоз. постройке, элетрик опломбировал). Через год мне понадобилось электричество в зимний период, но для этого председатель сказала, что нужно поменять кабель, т.к. летние провода для обслуживания не подходят для зимнего периода. За свой счет я заменила кабель от центральной линии до своего участка и электрик перенес счетчик из постройки на столб, после этого только со мной председатель заключила договор на зимний период. Но как позже выяснилось, что помимо оплаты за использованные кВты нужно оплачивать электрику за снятие показаний, т.к. счетчик установлен на высоте 3 метра и сама я не могу этого делать. Подсажите пожста, можно ли установить счетчик обратно в хоз. постройку и что нужно для этого, и законно ли берет оплату электрик за снятие контрольных показаний, ведь он оформлен по трудовому договору (также есть протокол общего собрания, где электрик выбран ответственным лицом за снятие показаний и услуги его стоя nдействителен данный протокол?) спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Плату электрик берет незаконно. Вы просто должны дапть заявку на снятие показаний и он должен бесплатно это сделать. Однако надо смотреть если решением собрания принято решение о том, что электрик берет сумму за снятие показаний то это делает он законно. Вернуть счетчик обратно конечно возможно, только с электричеством скорее всего будут проблемы. Подойдите в Правление и ознакомтесь с протоколом по счетчикам там все будет написано.

Спросить
Пожаловаться

В СНТ (сад) мы за свой счет поставили столбы и провода, нам предоставили подачу электроэнергии от центральной линии, заключили договор и на зимний период пользования электричеством, когда пришла платить за электроэнергию, то выяснилось что нужно платить еще и электрику 100 р. за снятие показаний ежемесячно, хотя летом мы платим только за тариф (председатель ответила что электрик обслуживает только центральную линии и зимой у него 1/2 ставки) и не стала с меня брать данные деньги, т.к. просто отключит подачу электроэнергии по моей линии. Подскажите пожста, обязан ли обслуживать и нашу линию электрик работающий зимой на 1/2 ставки и может ли нам отключить электричество председатель? Спасибо!

Этой зимой в СНТ провела до своего участка кабель для подключения электричества, установили счетчик и опломбировали, электроэнергией пользуюсь. Но сейчас наступить летний сезон и всех обяжут по решению общего собрания, заменить все провода на провода по госту. Так получилось, что кабель до моего участка проходит от центральной линии через всю нашу улицу и владельцев у данной ветки 3 человека, включая меня. И электрик тем кто захочет подключиться к электричеству не разрешит тянуть свой кабель. Так вот у меня вопрос какой у нас 3-х должен быть документ, подтверждающий собственность той линии? Спасибо!

Сняли дом в аренду, проводка очень старая, электрик подключил кабель к счетчику, электричество тратим, но счётчик не мотает, платим по счетчику на столбе, показания со счетчиков расходятся, что делать?

Пожста, как быть. У меня есть сад,6 лет назад подключила круглогодично электричество, для этого пришлось оплатить установку столбов до моего участка, покупку нового трансформатора для Снт, протянули кабель сиб за свой счет и за свой счет купили 2 счетчика-один установили высоко на столбе и электрик его опломбировал, а второй в домике на участке и электрик его тоже опломбировал и сказал. Все 6 лет показания двух счетчиков совпадали, в этом году летом мы их сверяли, а в декабре мне председатель сообщает, что у меня большая разница между предыдущими и текущими показаниями, причем на 2500 кВт. Хотя за всю зиму и лето максимум всегда было по 30 кВт за сезон. Вообщем меня попросили оплатить большую задолжность, и тут же мне написали, что мой счетчик на столбе для моего удобства перевесили ниже, сорвав пломбу и установив новую без моего уведомления и присутствия. Меня сразу возникли мысли, раз нарисовались неожиданые расхождения в разы, то счетчик на улице на столбе мне заменили на чужой, так скажем пополнить счет Снт, который на мели. Но нынешний председатель не знала о дублирующем втором счетчике в домике. Поэтому хочу спросить Вас, уважаемые юристы, как поступить, ведь счетчик на улице на столбе где то читала, экспуатируется не по инструкции и я не обязана его туда вывешивать и правомерны ли действия электрика по перемещению счетчика, срыва пломбы без моего присутствия, если можно дайте ответ с сылками или указаниями статей. Заранее благодарна.

Мы купили дачный участок. Много лет назад провели электричество за счет дачников. С нас требуют деньги за столбы вдоль нашего участка и за эл.подключение. Участок электрика снт расположен по соседству, электричество подвели от столба, который расположен на его участке. Изначально требовал по 3 тыс рублей на 3-х хозяев, хотел выступить посредником. Мы решили передать деньги каждому лично в руки, соседу электирику заплатили 3 тыс+1300 руб за подключение, другие 2 сказали, что должны по 1 тыс-заплатили. Недавно электрик самовольно отключил от эл эн, ссылаясь, на то что мы не доплатили соседям еще по 1,5 тыс+1 тыс за повторное подключение (электрику). законно ли это. председатель СНТ говорит, что столбы были установлены до его прихода и не знает сколько было потрачено. Законно ли с нас требовать деньги, как рассчитать сумму, может ли самовольно электрик нас отключить от электричества?

Дача находится в СНТ. В штате есть электрик, которому выплачивается зарплата. Сейчас заставляют на столб выносить счётчик, но за работу электрику надо заплатить отдельно. Сказали, что в обязанности электрика не входят работы на участках. Ведь он и так получает зарплату, о столб стоит за моим забором, не на моём участке. Законно ли их требование об отдельной оплате за вынос счётчика. Если нет, то на что мне ссылаться.

В своём дачном домике мы заменили элпровод на СИП, подключили нам электрики из Электросети. Наш председатель сказал, что это не законно и что провода может менять только наш электрик. Естественно за отдельную плату. Почему я должна оплачивать его работу если я уже оплачиваю взносы на его зарплату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил садовый участок с деревянной постройкой в садоводческом товариществе. Сам протянул провода от столба к постройке для присоединения к электричеству (предыдущий хозяин не пользовался электричеством). За что впоследствии председатель товарищества попросил уплатить 3300 рублей. Правомерны ли его требования? Ведь за пользование электроэнергией я плачу (установлен счетчик, опломбирован), а также ежегодно вношу в казну товарищества членские взносы.

Здравствуйте хотелось узнать отключили электричество за неуплатк. Оплатили в тот же день. За подключение не платили. Муж электрик с допуском, подключили сами. Это законно? Причем когда электрики отключали сломали нам счётчик, сорвали резьбу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение