Проблемы с подключением электричества на садовом участке - замена кабеля и оплата за снятие показаний счетчика

• г. Челябинск

Купила сад летом подключила элетричество (счетчик установили сами в хоз. постройке, элетрик опломбировал). Через год мне понадобилось электричество в зимний период, но для этого председатель сказала, что нужно поменять кабель, т.к. летние провода для обслуживания не подходят для зимнего периода. За свой счет я заменила кабель от центральной линии до своего участка и электрик перенес счетчик из постройки на столб, после этого только со мной председатель заключила договор на зимний период. Но как позже выяснилось, что помимо оплаты за использованные кВты нужно оплачивать электрику за снятие показаний, т.к. счетчик установлен на высоте 3 метра и сама я не могу этого делать. Подсажите пожста, можно ли установить счетчик обратно в хоз. постройку и что нужно для этого, и законно ли берет оплату электрик за снятие контрольных показаний, ведь он оформлен по трудовому договору (также есть протокол общего собрания, где электрик выбран ответственным лицом за снятие показаний и услуги его стоя nдействителен данный протокол?) спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Плату электрик берет незаконно. Вы просто должны дапть заявку на снятие показаний и он должен бесплатно это сделать. Однако надо смотреть если решением собрания принято решение о том, что электрик берет сумму за снятие показаний то это делает он законно. Вернуть счетчик обратно конечно возможно, только с электричеством скорее всего будут проблемы. Подойдите в Правление и ознакомтесь с протоколом по счетчикам там все будет написано.