К фермеру Бодрову приехали несколько молодых крепких парней во главе с Михайловым и, угрожая, потребовали крупную сумму денег.

• г. Кудымкар

Помогите пожалуйста решить задачу.

К фермеру Бодрову приехали несколько молодых крепких парней во главе с Михайловым и, угрожая, потребовали крупную сумму денег. Бодров из опасения за жизнь жены и дочерей, находящихся в этот момент дома, сказал, что попробует собрать деньги через неделю. Спустя неделю Михайлов и двое его приятелей вновь приехали к Бодрову, однако тот, вооружившись охотничьим карабином, как только увидел, что Михайлов выходит из машины, выстрелил в него, а затем по отъезжающей машине, в результате Михайлов был убит, а один их находящихся, а машине парней смертельно ранен.

Квалифицируйте действия Бодрова.

Ответы на вопрос (1):

Это убийство, ст. 105 УК РФ. Если бы вымогатели совершили какие-либо более конкретные действия создающие угрозу жизни или здоровью Бодрова, то можно было бы вести речь о составах преступлений, предусмотренных ст.ст. 107, 108 УК РФ. Вообще, вопрос о квалификации данного преступления зависит от более точных обстоятельств происшествия. В условиях задачи они не оговариваются.