Что делать, если родители заболевшего ребенка отказываются принимать меры предосторожности?

• г. Таганрог

Моя дочь на данный момент учится в 5-ом классе. Со 2-ого класса ребенок стал часто и по многу болеть. Ребенок хорошо учится, тянется к знаниям, находится на доске отличников. Но из-за частых больничных, моя дочь вынуждена практически находиться на домашнем обучении. Дело в том, что в нашем классе постоянно находится вечно заболевший ребенок. Сопли, кашель, чих и всё это без маски на лице, без платков. Весь класс от этого ребенка прячется, делает замечания, на что он говорит, что его родители не лечат, и отправляют в школу, тк у него маленький братик и папе работу пропускать нельзя. Вопрос: что мне делать, если я уверенна, что мой ребенок с ослабленным иммунитетом постоянно заражается от этого мальчика, на которого родители наплевали или отговариваются, что это аллергия. Можно ли призвать этих горе-родителей к какой-то ответственности, принудить через какие-либо инстанции, чтобы они не выпроваживали заведомо осведомленные, своего больного сына в школу. У меня двое деток, младшему 1 годик, и за год жизни моя дочь неоднократно заражала малыша и сама очень тяжело и очень дорогостояще переносила болезни. И это не конец, судя по всему. Помогите, пожалуйста, советом. Уже сил никаких нет. Моей семье, где работает муж, скоро придется питаться одними макаронами с водой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В школе есть медперсонал или лицо, отвечающее за медицинскую составляющую. Пишите заявление директору школы (неплохо бы коллективное) с требованием заставить выполнять свои должностные обязанности этот медперсонал, а также с разъяснениями какие вообще меры по профилактике болезней среди учеников проводятся (скажем, в этом году). Директор обязан будет не только среагировать, но и ответить. Можно намекнуть, что родители готовы обратиться в Управление образования с жалобой на несоблюдение профилактических норм в школе.