Могут ли меня отправить принудительно в отпуск за свой счет?

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, работодатель не имеет права отправить Вас в отпуск без сохранения з/п. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику только на основании его письменного заявления!

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, то должен объявляться простой по вине работодателя с оплатой в размере 2/3 среднего заработка. Если ваши права будут нарушены, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.