Проблемы с закрытием карточного счета в московском банке - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Москва

Я имел неосторожность оформить депозит в один из московских банков. Я также оформил дебетовую карту, на которую банк в одностороннем порядке установил овердрафт в 103% годовых.

Через неделю, после долгого препирательства с банком по поводу ненужного мне овердрафта я решил закрыть депозитный счет, забрать деньги (3 дня забирал!) и написать заявление о расторжения Договора о карте. Заявление о расторжении я написал, карту сдал, ее разрезали в моем присутствии, а вот сам карточный счет они закрывать отказались - мол, только через 60 дней, пока они будут делать Заключительный счет-выписку. А пока счет будет функционировать он-лайн, и овердрафт в 103% годовых так и остается...

При этом никаких транзакций по карте не было произведено. Это легко проверить.

Подскажите, пожалуйста, какая статья ГК дает мне право на закрытие счета, когда я этого хочу, а не банк?

Какое заявление и кому мне необходимо написать в банке на закрытие карточного счета?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Петр!!!

вообще-то для установки Овердрафта существуют опреленные условия, которые должны быть вам разъяснены при оформлении вами карты.

Для закрытия счета пишется заявление по установленной в банке форме - в каждом банке свои правила.

Согласно части 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время..

Суважением, адвокат Михеева А.Н..

Уважаемый Петр, отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Сошлитесь в нем на указанную статью, а также предупредите о возможных последствиях: причиненные клиенту убытки могут быть взысканы в судебном порядке. В том случае, если услуга банком оказывалась Вам для личных бытовых нужд, то можете сослаться на закон о защите прав потребителей, ст.29.