Как составить исковое заявление на установление принадлежности диплома о высшем образовании при допущенной описке в имени - справочник со ссылками на статьи ГПК РФ
597₽ VIP

• г. Сургут

Как юридически правильно составить исковое заявление об установлении юридического факта принадлежности диплома о высшем образовании? На какие статьи ГПК РФ ссылаться? Если: я окончила Кулябский государственный педагогический институт в 1992 году, в Таджикской ССР. При заполнении диплома была допуцена описка в имени. В свидетельстве о рождении и паспорте имя записано правильно. Родилась и до 1992 года проживала в ТаджикскойССР, г.Куляб. Выехала соответственно в 1992 году, сразу после окончания института и до настоящего времени проживаю в России. Я гражданка Российской Федерации. Возможности выехать в Таджикскую ССР, в г.Куляб нет.

Ответы на вопрос (7):

Вам необходимо установить в суде факт, имеющий юридическое значение. По ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Надо понимать, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Это лучший ответ

Нужно составлять заявление согласно требований ст. 267 ГПК РФ.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

И с учётом ст.ст. 131,132 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Доброе утро.

Во-первых, это не исковое заявление, а просто заявление об установлении юридического факта, статья 264 ГПК РФ. Однако, при его составлении Вам следует руководствоваться статьями 131-132 ГПК РФ, как для иска, но у Вас не будет ответчика. Также при составлении заявления учитывайте требования, установленные статьями 266-267 ГПК РФ. Госпошлина согласно статье 333.19 НК РФ составит 300 рублей.

Собрав доказательства подтверждающие факт Вашего обучения в данном институте, а также свидетелей (если есть) обращаетесь с заявлением в суд об установлении об установлении имеющего юридическое значение факта

У суда может возникнуть обоснованный вопрос почему иным образом (без обращения в суд) получить документ или подтвердить факт невозможно. Данное обстоятельство также придется доказывать, т.е. искать доказательства невозможности установления факта без обращения к помощи суда (Ст.264, 265 ГПК РФ).

Здравствуйте!

В Вашем случае должно быть составлено не исковое заявление, а заявление об установлении факта, поскольку это не исковое производство, а особое производство.

Как указано в ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении, в частности, факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Ваше заявление должно быть - об установлении факта принадлежности Вам диплома о высшем образовании.

В силу ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

То есть в заявлении должно быть указано, что установление факт принадлежности Вам диплома необходимо для трудоустройства по специальности (или каких-то других целей, исходя из Вашего конкретного дела), а также к заявлению должны быть приложены документы, из которых следует, что Вы пытались исправить диплом во внесудебном порядке (т.е., например, отправляли запрос в Куляб, но Вам не ответили или ответили, что нужно обращаться в суд).

Ну и, разумеется, заявление должно быть составлено по общим правилам. То есть должно быть указано, в какой суд оно подается (в районный суд по Вашему месту жительства), Ваши данные, данные заинтересованных лиц (например, Вашего работодателя, органа ЗАГС по месту жительства, вуза, в котором выдавался диплом и т.д., как сами определите, кто может быть заинтересован в участии в этом деле).

К заявлению приложите копию паспорта, свидетельства о рождении.

Думаю, что также понадобятся копии документов, которые, помимо диплома, подтверждают, что Вы обучались и закончили данный вуз.

Для доказательств в судебном процессе по установлению юридического факта принадлежности диплома, в соответствии со ст. 264 ГПК РФ Вам НУЖНО:

1. сделать запрос в ВУЗ об основаниях (сведениях) при выдаче диплома.

В ВУЗе хранятся копии аттестата, паспорта или св-ва о рождении, которые были предоставлены при поступлении.

2. Такой запрос можно сделать и в судебном порядке, но отсутствие такого документа может быть и причиной для отказа или приостановки по делу.

Нэля, здравствуйте! Вы где находитесь?Обратитесь к нам очно, так как юристы на сайте не видят разницу между особым производством и исковым.

По существу вашего вопроса заявление в суд подается по правилам особого производства (глава 28 ГПК РФ).

Требование к заявлению изложены в статьях 265 - 267 ГПК РФ.

Можно прислать копии документов на почту: m140mt6362@yandex.ru - составление заявления 1000 руб.