Спор о праве собственности на арестованное здание - изучаем юридическую сторону вопроса
398₽ VIP

• г. Омск

Очень интересный случай! Я по гражданскому делу наложил арест на здание в 2012 г. вынесено определение о наложении ареста! Как обеспечительной меры! В 2014 г при бракоразводном процессе должника арестованное имущество другой суд признал право собственности за его бывшей женой. После моего заявления о выполнении в 2015 г определения суда от 2012 г-в ответ судебный пристав исполнитель подал заявление в суд о снятии ареста с арестованного здания. На данный момент ни одной копейки судебные приставы мне не выплатили по исп производству. Здание до сих пор оформлено на старого собственника! Я потребовал назначить ответственного хранителя и вывести всех арендаторов из этого здания, т.к оно не соответствует пожарной безопасности и у так называемого нового собственника нет зарегистрированного права в юстиции на это здание. До этого новый собственник обращался в суд о снятии обременения-ей было отказано! Как пристав-исполнитель может подавать заявление в суд о снятии обременения, ведь он в этом деле ни кто. он лишь исполнитель! Какой гадости можно ждать от суда? Если есть у кого-нибудь подобная практика, пожалуйста дайте дельный совет или суд. практику по данному вопросу!

Ответы на вопрос (6):

Вам следует обжаловать действия пристава в суде в порядке КАС РФ.

Ст. 219 КАС РФ даёт Вам 10 дней на подачу заявления.

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Полагаю, что Вам надо подавать апелляционную жалобу на решение суда, которым здание отошло жене. Если не сможете обосновать - то все законно. Восстанавливайте срок на обжалование по ст. 112 ГПК РФ если есть основания и обжалуйте.

Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

---Юрий Иванович, Вы можете снова подать заявление на принятие обеспечительных мер и просить наложить арест на это здание. У вас есть такое право. можете пробовать признать раздел имущества ничтожным. т.к. оно арестовано и признать действия пристава о снятии ареста. незаконными.

Статья 360 КАС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Здравствуйте.

Заявление пристава не будет удовлетворено, так как закон ему полномочий на подачу такого заявления не дает при условии, что он не является стороной по делу. В Вашем случае стороной по делу он не является, поэтому ожидайте одного - отказа

ГПК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Здравствуйте. Вам необходимо руководствоваться: Ч.1 статья 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при обжаловании : 1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при обжаловании: 1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства,иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Таким образом если решение суда будет не в вашу пользу, можете обжаловать в апелляционном порядке с оспариванием судебного решения так как было вынесено определение о наложении ареста.

Согласно положения ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте, в соответствии с гражданско процессуальным законодательством судебный пристав исполнитель не наделен правом подавать заявления об отменен обеспечения иска, то есть в данном случае ареста. Однако суд может по собственной инициативе это сделать, если признает, что обеспечение должно быть снято. На суде надо указать на отсутствие такого права у пристава, а так же неисполнение решения суда, для чего было наложен арест.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)