Мать квартиру преватизировать не хочет, имею ли я ее сын приватизировать квартиру?

• г. Набережные Челны

Мы живем в 3-х комнатной квартире. Прописано 5 человек, наша квартира не преватезирована. Мать имеет большой денежный долг в банке! Мать квартиру преватизировать не хочет, имею ли я ее сын приватизировать квартиру? И могут ли нас всех выселить или забрать квартиру за большой долг в банке. И чем занимается долговой коммерческий банк?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр. Квартиру можно приватизировать только если все зарегистрированные в ней жильцы, согласны на приватизацию. Если хоть один не согласен, то ничего не получится. Закон не разрешает. У Вас квартира муниципальная и банк за долги ее не сможет взять себе, а Вас выселить. Если бы квартира была в собственности, то банк долю матери постарался бы продать, что тоже проблематично. Другого-то жилья у нее нет. Долговой коммерческий банк перекупает долги, обращается в суд с исками о взыскании. Только в данном случае с матери, как я поняла, взять нечего, будут пытаться возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ ( "мошенничество";), что тоже проблематично. Если будет гражданский суд, пусть просит на основании ст.333 ГК РФ максимально уменьшить проценты по кредитам.