Имеем ли мы (в первую очередь мой гражданский муж и его меленькая дочь) какие-либо права на жилплощадь?

• г. Новосибирск

Я живу с мужем в гражданском браке в трехкомнатной квартире. Имеем 8-месячную дочку. Я в квартире не прописана. Прописаны муж, его родная сестра, и мать мужа-собственник квартиры. В настоящее время мать мужа решила разменять квартиру на 2 однокомнатные-одну для дочери, одну для себя. Моя семья ей не нужна. Где мы будем жить после такого размена мы не знаем. Имеем ли мы (в первую очередь мой гражданский муж и его меленькая дочь) какие-либо права на жилплощадь? Что делать в такой ситуации? Ведь мы оказываемся на улице.

Ответы на вопрос (1):

Ваш гражданский муж имеет права на квартиру. Объем этих прав зависит от тго, приватизирована ли кваритра или является униципальной. Если приватизирована, участвовал ли он в ее приватизации. В любом случае, имея прописку, он имеет право пользования квартирой, проживания в ней. Поэтому при размене его права тожедолжны быть учтены. Он может прописать своего несовершеннолетнего ребенка в квартиру без согласия других членов семьи. В этом случае ребенок также будет иметь те же права на квартиру. Выписть их без их согласия, что необходимо при обмене, никто не сможет, если Вы будете не согласны с предложеным вариантом размена.