Если до окончания срока не будет выплаты, то что должны делать Ссуд Прист, вообще, какова их роль?

• г. Улан-Удэ

Скажите, пожалуйста, мне объяснили, что сроков выплаты морального ущерба не существует. Исполнительно дело направляют из суда судебным приставам. Надо ли постоянно звонить и посещать службу судебных приставов, если осужденный не хочет добровольно оплачивать ущерб? Если до окончания срока не будет выплаты, то что должны делать Ссуд Прист, вообще, какова их роль?

(Осужденный в ДТП насмерть сбил двоих, ему дали 1 год поселения).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана

если гражданский иск удовлетворен и судом взыскана какая-то сумма то исполнительный лист направляется судом в службу судебных приставов по месту жительства должника или по месту отбытия наказания.Если должник добровольно не выплачивает пристав должен начать процедуру принудительного исполнения судебного решения.Как пристав так и взыскатель могут неоднократно интексировать сумму долга в порядке ст.208,434 ГПК РФ