Как решить ситуацию с долгами и незаконченным бизнесом ИП матери - возможности и рациональные варианты действий

• г. Санкт-Петербург

Просто интересно, какие есть возможные варианты действий. Моя мать лет 5 назад открыла ИП, прогорела, никому не сказав набрала кредитов. С тех пор не работала и просто вела жизнь пропойки. Последний кредит был 2015 в сентябре, как человеку без работы дают кредиты?

В итоге уже года 3-4 за неё платят ее родители и уже выплатили, наверно, около 300-400 тысяч. Хотя она и не живет с нами уже лет 10, но все же прописана. Некуда ее прописать (а выселить нельзя - какой-то закон мешает о том, что детей нельзя выселять, если нету места проживания), недавно пришло еще 1 письмо с долгом в 57 т и то что, уже будут приходить коллекторы и прочее. Ну мы собственно с бабушкой\дедушкой решили не открывать двери и так далее, есть ли более рациональное решение? Она не работает и не живет с нами, за 10 лет я видел ее, дай бог, раз 50. И в качестве поручителей мы не выступали за неё.

Ответы на вопрос (2):

Ну Вы и не обязаны ничего платить. Это - ее долги. Коллекторам не открывать. Игнорируйте и все.

Здравствуйте. Вы банкам ничем не обязаны. И коллекторам тоже. Пусть обращаются в суд.