Почему не учитывается расчетный период для вычисления пособия за 2014-2015 год, несмотря на нахождение в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Архангельск

Почему я не могу взять расчетный период для вычисления пособия за 2014-2015 год?

Как лучше рассчитать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. С августа 2013 года нахожусь в отпуске по уходе за первым ребенком до 3 лет. Вышла на работу на неполный рабочий день в этом же году с сентября и работала до июля 2015 г. В 2016 г. снова нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет. Почему я не могу взять расчетный период для вычисления пособия за 2014-2015 год? Работодатель это объясняет тем, что я в этот период находилась в отпуске (за первым ребенком), но фактически я работала и были отчисления в пенсионный фонд. Но если взять календарные дни по которым нужно произвести расчет, то при вычете больничных, отпусков, получается ноль дней, а ноль делить нельзя. Взять года до первого декрета не выгодно, так как платили по минималке.

Ответы на вопрос (1):

У Вас пособие не может быть меньше 5817,24 — на второго и последующих детей+районный коэффициент.