Несовершеннолетний при допросе скрывал наличие алкоголя - соответствует ли это статье 51 УК РФ?

• г. Псков

Я несовершенно летний, при допросе у следователя, мне задали вопрос был ли алкоголь, я сказал что не видел, но на самом деле алкоголь я видел. Попадает ли этот случай под статью 51 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

ст. 51 УК РФ - ограничение по военной службе, никакого отношения не имеет.

ст. 51 УПК РФ - обязательное участие защитника, в том числе если подозреваемый является несовершеннолетним (п.2 ч.1).

Подозреваемый (обвиняемый) не несет ответственности за дачу ложных показаний.

Если Вы давали показания как свидетель, то с 16 лет ответственность за дачу ложных показаний наступает по ст. 307 УК РФ.