Определение дальнейшего использования свадебных фотографий после нарушения договора с фотографом.

• г. Новосибирск

У нас недавно была свадьба, заключили договор с фотографом на оказания услуг фотосъёмки. После того, как получили фото, через некоторое время увидели, что этот фотограф передаёт в личное пользование фото с нашей свадьбы нашим знакомым без нашего ведома. Мы хотим чтобы нашими фотографиями пользовались третьи лица, как поступить в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если в договоре не прописано это право фотографа, то его действия незаконны. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина ( ст. 152.1 ГК РФ). Письменную претензию ему со ссылкой на закон. Если не прекратит данные действия- обращайтесь в суд.