Перегруз грузовика на 1400 кг - отсутствие перегруза по осям, водитель - собственник ИП. Что грозит машине на штраф-стоянке в выходные?

• г. Апатиты

Перегруз (общий) грузовика на 1400, примерно 10%. По осям перегруза нет. За рулем-собственник индивидуальный предприниматель. Машину поставили на штраф-стоянку, в выходные до понедельника, Какой штраф может быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

КоАП Статья 12.21.1. Нарушение "правил" движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

1. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.