Ответьте пожалуйста на вопрос, мой ребёнок от первого (гражданского) брака имеет мою девечью фамилию

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос, мой ребёнок от первого (гражданского) брака имеет мою девечью фамилию, сейчас я замужем и мой нынешний муж хочет дать моему ребёнку свою фамилию и отчество, скажите пожалуйста куда обращаться, с какими документами, и является ли эта процедура усыновлением?

Ответы на вопрос (1):

Если в отношении ребенка было установлено отцовство и в свидетельстве об установлении отцовства записано другое лицо, то это лицо юридически является отцом ребенка и его необходимо будет лишать родительских прав в судебном порядке. И только после этого возможно усыновление.