«Право на отказ от противотуберкулезной помощи и посещение детского сада - что говорят законы и правила СанПиНа?»

• г. Самара

Нашему ребёнку отказали в посещении детского сада из-за нашего отказа от Манту и иных форм противотуберкулезных процедур. 1.имеем ли мы право на отказ от противотуберкулезной помощи? 2. Имела ли право заведующая садиком отказать нам в посещении детского сада из-за отсутствия Манту и т.д.? 3. Имеет ли ребёнок право посещать образовательное учреждение без прохождения протитуберкулезных процедур и посещения фтизиатра? Что об этом говорят Федеральные Законы? И что выше - правила Санпина или Федеральный Закон?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для того что бы разрешить данную проблему вам следует предоставить справки из мед.учреждения, что ребенок не страдает какими либо заболеваниями, и что он полностью здоров, тогда оснований для отказа вам в посещении садика у них не будет

Я спрашивала о законах. Про справки мы и так в курсе.

Отказ от манту сам по себе не может служить основанием для исключения из образовательного учреждения.

Но, согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.