Как получить долю в коммунальной квартире, где я не проживаю, но прописана вместе с детьми и начать улучшать жилищные условия?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я со своими детьми прописана в коммунальной квартире со своей матерью, ее мужем (моим отчимом) и братом. Комнаты приватезированы на нас четверых (кроме моих детей). Все мы (прописанные на данной площади), стоим на очереди по улудшению жилищных условий.

Вопрос в следующем. Я с детьми и мужем не проживаю на этой площади (у мужа на квартире проживает и без нас 6 человек), из-за конфликтов с отчимом, и нам приходится снимать комнату в другой коммуналке. Но все же,не живя на своей площади, отчим и мать требуют платить кварплату, а она не маленькая. Когда я работала, я старалась платить, сейчас же я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и платить лишнии 2500 т., тяжело. На разговоры купить у меня долю, они уходят от разговора, денег у них самих нет.

Могу ли я требовать свою долю, площадь как-нибудь? И если продать, разменять... то с очереди нас автоматически снимают? Или это будет выглядить, как ухудшение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Евгения, Вам необходимо по месту фактического жительства взять справку (о том что вы там проживаете) эту справку предоставить по месту прописки в ЖЭУ или что там у вас, и тогда квартплату пересчитают на количество фактически проживающих. Выдел доли в натуре возможен если имеется такая техническая возможность оборудовать именно Вашу площадь отдельным выходом, но вряд ли в комуналке она есть.

Спросить
Пожаловаться

Евгения, можете решить проблему следующим образом. Оформить временную регистрацию по месту фактического проживания и на основании данного документа просить сделать перерасчет квартплаты и коммунальных услуг. Либо подтвердить факт своего не проживания в квартире письменными свидетельскими показаниями, например своих родственников как тех, с которыми живете (муж), так и тех, с которыми не живете (мать, отчим, брат). На основании этих документов. Вы также можете претендовать на перерасчет, поскольку в Постановлении Правительства № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", указан не исчерпывающий перечень документов, на основании которых может быть сделан перерасчет потребляемых коммунальных услуг.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация по месту пребывания не аннулирует регистрацию по месту жительства- коммунальной квартире. Никаких недоразумений при ежегодном подтверждении права состоять на учете нуждающихся, возникнуть не должно. Но, для перестраховки, можете обратиться в суд об определении порядка пользования коммунальной квартирой и устранении препятствий в пользовании. Ухудшение- это отчуждение либо уменьшение доли, у вас этого не наблюдается, пока.

Спросить
Пожаловаться

Большое Спасибо за ответы! У меня возникает следующий вопрос,предоставив все документы,сделав перерасчет.....ПРОПИСКА сохраняется ли за мной и моими детьми в коммунальной квартире?Не отобразится ли на том,что я с детьми стою на очереди по улудшению жилищных условий???????????????

За ранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Я прописан у тети в приватизированной 3-х комнатной квартире, без права на жилплощадь. Площадь жилья не позволяет мне встать на очередь по улучшению жилищных условий. При этом я проживаю в коммунальной квартире, в одной комнате 16 кв. м. , с женой, ребенком, тещей, и братом жены, которые в этой комнате прописаны. Комната не приватизирована, и все проживающие стоят на очереди. Могут ли мне отказать в прописке к жене, и будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий?

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

У меня жилищный вопрос.

Я проживаю в 3 х-комнатной коммунальной квартире. В одной комнате живет соседка с дочкой, они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Во второй комнате живет моя мама (главный квартиросъёмщик), её муж (мой отчим), я, моя жена и наша 4 х-месячная дочь. Все мы прописаны в этой квартире и также стоим на очередипоулучшению жилищных условий. В третьей комнате проживал мой родной отец после развода с мамой. В 2007 году он умер. Комната не приватизирована. Коммунальные услуги всё это время оплачиваю я сам. Соседка на комнату не претендует. Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Если так, с чего мне начать процесс оформления?

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

В однокомнатной хрущевке прописаны 3 человека - я и двое моих детей (2,5 и 10 лет). Все стоим на очереди по улучшению жилищных условий (с 1981 года, дети с 2012 года). Общая площадь квартиры - 29 кв.м, комната - 18,5 кв.м. Муж прописан в доме, который находится в собственности у его матери. Мать грозится выписать мужа. Если мужа прописать к нам? 1) Возможно ли это? 2)Будет ли это ухудшением жилищных условий? 3)Возможно ли его тоже поставить на очередь (т.к. получается, что у него нет своей площади)?

Живем в трехкомнатной комунальной квартире, живем в двух комнатах, комнаты по соц найму не приватезированны, стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Соседка собственница одной комнаты решила продавать свою комнату, у нее комната приватезирована. На сколько мне известно, что она может ее продать только государству. Если государство купит ее комнату, возможно ли нам выкупить у государства ее, или они нам ее бесплатно отдадут, так как мы стоим на очереди?

Есть комната в коммунальной квартире площадью 32 кв.м в которой прописаны 3 человека (я и мои родители). Проживаем там по договору соц. найма. Сейчас собираем документы для приватизации этой комнаты. Если я приватизирую эту комнату только на себя (то есть буду единственным собственником, но родители так и будут там прописаны), смогу ли я встать на городскую очередь по улучшению жилищных условий? Будет ли площадь делиться на троих или же она все таки будет вся на мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я живу с мужем и двумя детьми в комнате коммунальной квартиры (общая площадь 34 кв.м, но прописана с родителями и сестрой в приватизированной квартире (4 человека на площади 70,9 кв.м. Доли не имею. Поставят ли моего мужа на очередь по улучшению жилищных условий?

В 2-х комнатной квартире (54 м) проживают 3 владельца долей, у меня две доли, у матери и сестры по одной. Мы с матерью живем в комнате 21,1 м, сестра в комнате 13,7 м с двумя малолетними детьми, которые тоже прописаны в квартире.

Если мы решим разменять эту квартиру на две однокомнатные, то ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего будет измеряться от общей площади квартиры или от площади комнаты, в которой они проживают? Реален ли вообще размен квартиры с такими условиями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение