Как получить долю в коммунальной квартире, где я не проживаю, но прописана вместе с детьми и начать улучшать жилищные условия?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я со своими детьми прописана в коммунальной квартире со своей матерью, ее мужем (моим отчимом) и братом. Комнаты приватезированы на нас четверых (кроме моих детей). Все мы (прописанные на данной площади), стоим на очереди по улудшению жилищных условий.

Вопрос в следующем. Я с детьми и мужем не проживаю на этой площади (у мужа на квартире проживает и без нас 6 человек), из-за конфликтов с отчимом, и нам приходится снимать комнату в другой коммуналке. Но все же,не живя на своей площади, отчим и мать требуют платить кварплату, а она не маленькая. Когда я работала, я старалась платить, сейчас же я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и платить лишнии 2500 т., тяжело. На разговоры купить у меня долю, они уходят от разговора, денег у них самих нет.

Могу ли я требовать свою долю, площадь как-нибудь? И если продать, разменять... то с очереди нас автоматически снимают? Или это будет выглядить, как ухудшение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Евгения, Вам необходимо по месту фактического жительства взять справку (о том что вы там проживаете) эту справку предоставить по месту прописки в ЖЭУ или что там у вас, и тогда квартплату пересчитают на количество фактически проживающих. Выдел доли в натуре возможен если имеется такая техническая возможность оборудовать именно Вашу площадь отдельным выходом, но вряд ли в комуналке она есть.

Евгения, можете решить проблему следующим образом. Оформить временную регистрацию по месту фактического проживания и на основании данного документа просить сделать перерасчет квартплаты и коммунальных услуг. Либо подтвердить факт своего не проживания в квартире письменными свидетельскими показаниями, например своих родственников как тех, с которыми живете (муж), так и тех, с которыми не живете (мать, отчим, брат). На основании этих документов. Вы также можете претендовать на перерасчет, поскольку в Постановлении Правительства № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", указан не исчерпывающий перечень документов, на основании которых может быть сделан перерасчет потребляемых коммунальных услуг.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.

Регистрация по месту пребывания не аннулирует регистрацию по месту жительства- коммунальной квартире. Никаких недоразумений при ежегодном подтверждении права состоять на учете нуждающихся, возникнуть не должно. Но, для перестраховки, можете обратиться в суд об определении порядка пользования коммунальной квартирой и устранении препятствий в пользовании. Ухудшение- это отчуждение либо уменьшение доли, у вас этого не наблюдается, пока.

Большое Спасибо за ответы! У меня возникает следующий вопрос,предоставив все документы,сделав перерасчет.....ПРОПИСКА сохраняется ли за мной и моими детьми в коммунальной квартире?Не отобразится ли на том,что я с детьми стою на очереди по улудшению жилищных условий???????????????

За ранее спасибо.