Мне 51 год стаж 14 во сколько лет я пойду на пенсию в 55 или в 60? что такое баллы?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пенсия Вам полагается в 55 лет.Каждый календарный год трудовой деятельности гражданина будет оценивается таким параметром, как годовой индивидуальный коэффициент (балл). Он равен отношению суммы уплаченных работодателем (работодателями) страховых взносов на формирование страховой пенсии по тарифу 10% или 16% (зависит от выбора гражданина — формировать накопительную пенсию или нет) к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы, которые уплачиваются работодателем по тарифу 16%. Полученный результат умножается на 10.

Чем выше зарплата, тем выше значение годового пенсионного коэффициента (балла).