Как банки увеличивают штрафы за просроченные кредиты и что можно сделать, чтобы остановить их рост?
₽ VIP

• г. Королёв

У меня такой вопрос! Моя племянница взяла кредит в банке (берет уже третий кредит, всегда платила все вовремя).! В сентябре 2009 года ее сократили на работе, с мужем она в разводе, на руках несовершеннолетний ребенок, на которого муж алименты не платит (уже задолжность около 150 тыс. по документам). И со всеми этими неурядицами она задержала выплату кредита на 2 месяца. В ноябре она приехала в банк и ей сказали, что за 2 месяца у нее нагорел штраф 42 тыс. Оплатить она смогла на тот момент 10 тыс. Потом опять безденежье, она хотела написать заявление о приостановке выплат, но ей отказали! Сейчас она устроилась на работу, получает 20 тыс. Мы позвонили в банк, нам сказали, что штраф уже 96 тыс. Она готова выплачивать кредит и заплатить штраф, но сразу такие деньги ей не найти! Но в банке нам сказали, что штраф будет увеличиваться, пока она не погасит его сразу целиком! Законно ли это, и что можно сделать, чтобы банк остановил рост штрафных санкций? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Срочно подать письмо, заказным и с уведомлением в банк, о реструктуризации долга.

Квитанции и копию письма сохранить.

В случае судебного рассмотрения просить суд о снижении пени, неустойки-остальное надо изучать.

Советую обратиться к юристу за помощью.

Н.В.