Как банки увеличивают штрафы за просроченные кредиты и что можно сделать, чтобы остановить их рост?
₽ VIP

• г. Королёв

У меня такой вопрос! Моя племянница взяла кредит в банке (берет уже третий кредит, всегда платила все вовремя).! В сентябре 2009 года ее сократили на работе, с мужем она в разводе, на руках несовершеннолетний ребенок, на которого муж алименты не платит (уже задолжность около 150 тыс. по документам). И со всеми этими неурядицами она задержала выплату кредита на 2 месяца. В ноябре она приехала в банк и ей сказали, что за 2 месяца у нее нагорел штраф 42 тыс. Оплатить она смогла на тот момент 10 тыс. Потом опять безденежье, она хотела написать заявление о приостановке выплат, но ей отказали! Сейчас она устроилась на работу, получает 20 тыс. Мы позвонили в банк, нам сказали, что штраф уже 96 тыс. Она готова выплачивать кредит и заплатить штраф, но сразу такие деньги ей не найти! Но в банке нам сказали, что штраф будет увеличиваться, пока она не погасит его сразу целиком! Законно ли это, и что можно сделать, чтобы банк остановил рост штрафных санкций? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Срочно подать письмо, заказным и с уведомлением в банк, о реструктуризации долга.

Квитанции и копию письма сохранить.

В случае судебного рассмотрения просить суд о снижении пени, неустойки-остальное надо изучать.

Советую обратиться к юристу за помощью.

Н.В.

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году я взяла кредит в банке, поручителем выступал мой муж и по требованию банка был ещё один поручитель - моя племянница. Год назад муж уволился с работы и по настоящее время нигде не работает. Оплату по кредиту я произвожу вовремя. Могу ли я без оформления развода с мужем разделить оставшийся долг по кредиту? Если это возможно, то какие санкции банк может предьявить к третьему участнику (племяннице), если муж не будет оплачивать свою часть кредита? Заранее спасибо Вам.

В марте взяла кредит в Альфа Банке, оплатила 2 раза, а потом в одночасье осталась без работы, развод с мужем, на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Сейчас устроилась на работу, хотела выплачивать, но банк прислал бумагу о полном погашении кредита СРАЗУ. Начинают безобразничать, клеют на счет меня листовки по всему дому. Разглошают всем о моей проблемме. Как мне действовать сейчас незнаю. Помогите..

На мне в приват банке висит кредит, который я не брала. С 2006 год кто то взял експресс кредит, я обнаружила этот кредит 2009 год, потом начались разбирательсвтва, коллектора предъявили мне мою фотографию с 2009 года, а кредит якобы взяли в 2006, питались доказать что подпись на бумаге моя, но не доказали, потом позвонили коллектора и сказали, что можно погасить тело кредита, тогда банк с меня снимет все долги, я отказалась... сейчас в данный момент я пользуюсь картой этого банка, но с моей карты сняли деньги в счёт погашения кредита, вопрос: как мне поступит дальше в таком случае? Спасибо.

я в 2008 году потеряла работу, потом пока устроилась на новую прошло какое то время.. кредиты практически не платились.. на новом предприятии сократили зарплату вдвое... потом узнаю что беременна.. в 2009 году родился третий ребенок.. а кредиты так и не платятся... сейчас хочу все исправить, но не знаю как? Везде просрочка больше года... и еще сменился адресс прописки и телефон, а банку так и не сообщали.. получается что скрываюсь от выплат... что мне делать... сейчас я в декретном отпуске, являюсь многодетной матерью... а муж плотит ипотеку... помогите советом?

Мой ЛЧ в 2008 году в июне взял в кредит телефон! В сентябре взял ноутбук! Когда он брал кредиты он работал! Оплачивал кредиты своевременно. В октябре он устроился на другую работу. Поработал... и его с 1 января 2009 сокаритили... кризис... Он встал на безработицу... месяца 2 оплачивал кредиты... но потом денег не стало совсем... платить стало не чем! Соответственно начали капать проценты и т.д. В мае его опять позвали на последнее место работы. Зарплата не позволяла платить за кредит. Всё уходило на еду... квартира... ком.услуги! И вот вчера пришли к нему из банка... ЛЧ не было дома... оставили записку: "Погасите кредит до _ ..либо мы передадим всё в суд"

Когда мой ЛЧ был без работы он спрашивал в банке можно ли как то приостановить выплату кредита, но они не пошли ему на встречу.

Что теперь делать. Чтобы погасить весь кредит, нет денег.

В 2007 году в банке оформил кредит на покупку автомобиля. Платил исправно, пока в 2008 году в финансовый кризис не потерял свой заработок. Подавал заявление в банк на отсрочку выплат, но банк отказал. В прошлом году вновь устроился на прежнюю работу, но выплачивать кредит еще не мог. За время задержки платежей набежала приличная сумма, большие штрафы. Сейчас банк требует выплаты всей суммы долга единовременно. Можно ли уменьшить сумму долга за счет уменьшения штрафных санкций, т.к. я не мог выплачивать кредит не по своей воле, а из-за отсутствия заработка? Если нет, есть ли возможность выплачивать кредит частями, т.к. всю сумму долга просто невозможно найти? В недвижимости собственности никакой нет, есть лишь автомобиль, взятый в кредит.

У меня такой вопрас, мой отец взял кредит, платил вовремя, потом его сократили с работы и не было денег платить, просрочка платежа около года, банк поставил рамки что в течении 2 дней выплатить кредит сражу в размере 130 тыс, или они будут взыскивать имущества, мы ходили в банк и просили, чтобы нам сделали рассрочку на 1 год и платить постепенно, нам отказали что они могут сделать и мы что сможем сделать. Квартира приватизированна на 2 человека, и еще проживаю я и мой не совершенно летний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2017 году взяла кредит в банке. В связи с тяжелой жизненной ситуацией кредит банк закрыл и открыл новый кредит по новому договору в 2019 году. В 2020 году не смогла платить по кредиту. С сентября 2021 года плачу не полную сумму. Все уплаченные деньги списаны банком за проценты. А всю сумму кредита, убытки и штрафы погасить одним платежом нет возможности. Банк не устраивают мои выплаты по кредиту, а у меня нет возможности платить больше.

Брал кредит в двух банках год платил исправно, но с сентября месяца произошли финансовые проблемы.3 дня назад позвонили из банков и сказали что до 20 числа надо заплатить по 50 тысяч каждому банку. Есть ли у меня возможность не платить штрафных санкций, а выплатит просроченные месяцы? Или заплатить частями штрафные санкции а не в такие сжатые сроки? Спасибо!

Брала кредиты, платила, осталась без работы, платить не могу, ищу пока работу, проценты и штрафы просто огромные... и плюс ко всему последний кредит взяла когда уже потеряла работу, в том банке где брала раньше, про потерю работы банку не сказала, в итоге банк угрожает, что посадят за мошенничество, это реально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение