Продажа вещей арендодателю и возможные последствия - правовые и уголовные аспекты

• г. Нижний Новгород

Мой знакомый снимал квартиру по договору найма жилого помещения. В какое-то время у него произошел нервный срыв и он запил. В пьяном угаре он продал некоторые вещи из квартиры принадлежащие арендодателю на сумму 15000. Арендодатель забрал ключи и выставил его за дверь. Все личные вещи и документы знакомого остались у хозяина квартиры-он не отдает их. Хозяин квартиры требует возместить ущерб в сумме 30000 (еще 15000 за облитый диван) Прошло уже полтора месяца, приятель собрал сумму. Хозяин квартиры говорит что мой приятель должен сначала перечислить деньги ему на карточку, потом он вернет вещи. Вопрос вернет ли вообще, не пойдет ли после писать заявление о краже. И за полтора месяца он мог вывезти всю квартиру. Как быть? Могут ли завести уголовное дело спустя полтора месяца? Подскажите, если дело дойдет до заявления в полицию, какие санкции возможны? И если переводить деньги на карту где гарантии что он не обратиться и вернет вещи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Все может быть. Лучше по расписке

Алексей, обратитесь в полицию с заявлением о том, что вещи Вашего знакомого незаконно удерживаются в кв. собственника. Да еще и деньги вымогает за возврат вещей. А собственник, если ему ущерб был причинен, пусть в суд обращается за возмещением ущерба.