Как правильно подать заявление в суд при разночтении свидетельства о браке и паспортов супругов в отчествах после смерти одного из них.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Как правильно подать заявления в суд при разночтении свидетельство о браке и паспортов супругов в отчествах. Один из супругов умер.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Булат! Разъясняю Вам, что в силу п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ не подлежат судебному рассмотрению заявления об установлении факта принадлежности лицу паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств, так как данные документы носят личный, а не правоустанавливающий характер. Ошибки в таких документах могут быть исправлены выдавшими их органами и организациями. В случае отказа последних в устранении ошибок Вы вправе обратиться в суд в порядке искового производства. Dura lex, sed lex (лат.) - закон есть закон.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Булат. Если у вас возникли проблемы в принятии наследства, после супруга, то Вам НУЖНО в судебном порядке признавать не факт принадлежности документа: паспорта или свидетельства! А подавать заявление об установлении факта родственных отношений в порядке ст. 264 ГПК РФ. Где установят факт того, что Вы действительно супруги. Для этого вам понадобятся общие фотографии, к примеру, и свидетельские показания.

Вы обращаетесь сначало в органы ЗАГСА об внесении изменений в свидетельстве о браке, чтобы указали то же отчество, что и в паспорте, если Вам отказывают - с этим отказом идёте в суд и устанавливаете факт родственных отношений.

Спросить
Пожаловаться

В том случае, если в записи акта о заключении брака и, как следствие, в свидетельстве о заключении брака обнаружена ошибка, то производится внесение исправлений в запись акта о заключение брака и выдается новое свидетельство о заключении брака.

.

Порядок исправления и изменения записей актов гражданского состояния установлен Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Заинтересованным лицом подается необходимое заявление в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта о заключении брака, подлежащей исправлению.

.

Одновременно с подачей заявления должно быть представлено свидетельство о заключении брака, которое подлежит обмену, и документы, подтверждающие ошибочность указанных сведений. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

.

На основании исправленной записи акта о заключении брака заявителю (живому супругу) будет выдаваться новое свидетельство о заключении брака. При этом фамилии супругов в данном свидетельстве будут указаны также, как и в паспорте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Надо попытаться исправить через органы ЗАГС на основании свидетельств о рождении и заключении брака, если будет отказ подать исковое заявление в суд об установлении юридического факта факта технической ошибки (статья 267 ГПК РФ).

Примерный образец.

В __________________________________

(наименование суда)

Заявитель: ___________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо: __________________

(ФИО или наименование

органа полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта, имеющего юридическое значение

_____________ (указать факт, об установлении которого ходатайствует заявитель) _____ (указать, для каких целей заявителю необходимо установление данного факта) ________(указать причины невозможности получения надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов).

На основании изложенного, в соответствии со статьями 131-132, 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт _____________________________________________

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______

Спросить
Пожаловаться

Уточняю вопрос.Отец умер мать больна.У меня не хочет принимать работник Загса документы на исправление записи свидетельства о заключении брака и выдачи нового документа по натариальной доверенности на меня (сына)Решение суда отписано в данный ЗАГС на исправления данного документа.Требуют присутствие мамы.

Спросить
Пожаловаться

Сделайте доверенность от имени мамы. ст 185 ГК РФ 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Спросить
Пожаловаться

Бабушке, как вдове участника ВОВ, положена компенсация. При подаче документов обнаружилось разночтение в документах - паспорте и свидетельстве о браке - разные отчества. Компенсацию отказываются выплачивать.

Брак зарегистрирован в 1946 году в Эстонии. Бабушка уроженка Эстонии.

Подскажите, как устранить это разночтение и доказать, что человек в паспорте и свидетельстве о браке один и тот же.

Спасибо.

Прошу дать консультацию по вопросу разночтения отчества в документе личности. В паспорте имя с отчеством, а в свидетельстве нет отчества. Каким образом устранить разночтение в документах.

Что нужно сделать чтобы изменить свидетельство о браке, если в нем не указано отчество одного из супругов и если один из супругов умер. P.S. Документ необходим для предоставление в пенсионный фонд. Сотрудники ПФ не приняли документ в связи с отсутствием отчества заявителя в свидетельстве о браке, сказали что нужно решение суда.

Всем!

Скажите пожалуйста, если утеряно свидетельство о браке, можно ли подать исковое заявление в суд? И второе если при заключении брака один из брачующихся был зарегистрирован в браке, считается ли этот брак правильным? Спасибо.

У меня месяц назад умер отец и только после его смерти выяснилось, что свидетельстве о браке моих родителей отчество мамы записано не так, как в паспорте, а с ошибкой, в свидетельстве о рождении отчества вовсе нет, хотя отец указан. В ЗАГСе отказались внести исправления в ее свидетельство о рождении и свидетельство о браке. Предложили подавать исковое заявление в суд. Нужен образец подобного заявления. С уважением Рамиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оба супруга россияне, но брак был заключён в Казахстане в 1996 году г.Усть-Каменогорск. Свидетельство о браке есть. Как оформить развод? Где подать заявление на развод, если инициатором является один из супругов?

Мы с супругой некоторое время жили за рубежом (в Швеции). Там же женились и свидетельство о браке получили. Данное свидетельство мы легализовали (проставили штамп апостиль) и сделали нотариальный перевод. Поставили штампы в российских паспортах. Но забыли один момент - нет понятия отчества в Швеции. Потому только с боем удалось вписать отчество супруги, когда проставлял штамп в паспорт. Выдохнули. Сейчас собираемся приобретать жилье в совместную собственность и опасаемся новых проблем. Два вопроса:

1. В регистрационную палату при регистрации приобретения жилья необходима нотариальная копия свидетельство о браке. Что нам нужно будет предоставить - нотариальный перевод свидетельства о браке или достаточно нотариальной копии нотариального перевода свидетельства о браке?

2. Важно! Могут ли возникнуть проблемы с тем, что в свидетельстве о браке не вписаны отчества? В штампах в наших российских паспортах отчества вписаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение