Как правильно подать заявление в суд при разночтении свидетельства о браке и паспортов супругов в отчествах после смерти одного из них.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Как правильно подать заявления в суд при разночтении свидетельство о браке и паспортов супругов в отчествах. Один из супругов умер.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Булат! Разъясняю Вам, что в силу п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ не подлежат судебному рассмотрению заявления об установлении факта принадлежности лицу паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств, так как данные документы носят личный, а не правоустанавливающий характер. Ошибки в таких документах могут быть исправлены выдавшими их органами и организациями. В случае отказа последних в устранении ошибок Вы вправе обратиться в суд в порядке искового производства. Dura lex, sed lex (лат.) - закон есть закон.

Добрый день, Булат. Если у вас возникли проблемы в принятии наследства, после супруга, то Вам НУЖНО в судебном порядке признавать не факт принадлежности документа: паспорта или свидетельства! А подавать заявление об установлении факта родственных отношений в порядке ст. 264 ГПК РФ. Где установят факт того, что Вы действительно супруги. Для этого вам понадобятся общие фотографии, к примеру, и свидетельские показания.

Вы обращаетесь сначало в органы ЗАГСА об внесении изменений в свидетельстве о браке, чтобы указали то же отчество, что и в паспорте, если Вам отказывают - с этим отказом идёте в суд и устанавливаете факт родственных отношений.

В том случае, если в записи акта о заключении брака и, как следствие, в свидетельстве о заключении брака обнаружена ошибка, то производится внесение исправлений в запись акта о заключение брака и выдается новое свидетельство о заключении брака.

.

Порядок исправления и изменения записей актов гражданского состояния установлен Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Заинтересованным лицом подается необходимое заявление в орган ЗАГС по месту его жительства или по месту хранения записи акта о заключении брака, подлежащей исправлению.

.

Одновременно с подачей заявления должно быть представлено свидетельство о заключении брака, которое подлежит обмену, и документы, подтверждающие ошибочность указанных сведений. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

.

На основании исправленной записи акта о заключении брака заявителю (живому супругу) будет выдаваться новое свидетельство о заключении брака. При этом фамилии супругов в данном свидетельстве будут указаны также, как и в паспорте.

Здравствуйте. Надо попытаться исправить через органы ЗАГС на основании свидетельств о рождении и заключении брака, если будет отказ подать исковое заявление в суд об установлении юридического факта факта технической ошибки (статья 267 ГПК РФ).

Примерный образец.

В __________________________________

(наименование суда)

Заявитель: ___________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо: __________________

(ФИО или наименование

органа полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта, имеющего юридическое значение

_____________ (указать факт, об установлении которого ходатайствует заявитель) _____ (указать, для каких целей заявителю необходимо установление данного факта) ________(указать причины невозможности получения надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов).

На основании изложенного, в соответствии со статьями 131-132, 264-268 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить факт _____________________________________________

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись _______

Уточняю вопрос.Отец умер мать больна.У меня не хочет принимать работник Загса документы на исправление записи свидетельства о заключении брака и выдачи нового документа по натариальной доверенности на меня (сына)Решение суда отписано в данный ЗАГС на исправления данного документа.Требуют присутствие мамы.

Сделайте доверенность от имени мамы. ст 185 ГК РФ 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.