Необходимость реструктуризации кредитного договора с Ренессанс Кредит - проблемы с платежами и требования банка через Восток-Финанс

• г. Тюмень

Заключил кредитный договор с Ренессанс Кредит в марте 2013 г. на срок 3 года, сумма кредита 219000 р.,добросовестно платил до октября 2014 г., потом случился инфаркт и тяжелая болезнь, инвалидность не дали, с июня возобновил платежи. Банк за последние 8 месяцев общался только через коллекторов, на мои заявления о реструктуризации долга отвечает категорическим отказом (надо сказать, что в двух других банках пошли на рефинансирование и я спокойно плачу необходимые платежи), сумма по транзакция, которую я уже выплатил составляет 235000 р.,банк через какую то структуру под названием Восток-Финанс, вымогает (другого слова я не подберу, судя по методам психологического воздействия) 355000 р.,сверху оплаченной мной суммы, ссылаясь на пени и штрафы. Срок договора заканчивается 16.03.2016., что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Ждите суда, в суде просите снизить неустойку.

Не платите до суда.

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.