Возможность иностранцев с временной регистрацией покупать автомобили в РФ - налоги и пенсионные выплаты
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос:

Иностранный гражданин с временной регистрацией имеет право приобрести автомашину у гражданина РФ?

Какой налог он обязан оплачивать?

У него имеется патент на занятие извозом, в жтм случае, какие накопления для пенсионных выплат в своей стране он получает и как это оформляется?

Ответы на вопрос (7):

Купить авто может по договору любой иностранец.

Главное - заключить письменный договор согласно ст. 454 ГК РФ.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

И никакого налога он не платит, кроме транспортного налога.

См. Подробнее ➤

Да, имеет полное прав приобрести. И будет уплачивать транспортный налог.

На основании статьи 357 Налогового кодекса, плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.

Уплата транспортного налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств (ст. 363 Налогового кодекса)

Любой иностранец может купить авто. С временной регистрацией в том числе.Можно заключить договор купли-продажи,ст.454 ГК и зарегистрировать автомобиль.В этом случае иностранец платит транспортный налог согласно 357,363 НК)

Здравствуйте.

Имеет право, свобода договора, гражданских правоотношений в РФ, статьи 1, 421 ГК РФ. В этом отношении иностранные граждане не ограничены. Заключайте ДКП, ставьте на учет в ГИБДД на срок своего пребывания в РФ. В случае выезда на родину, получите в ГИБДД транзитные номера и покинете спокойно территорию РФ.

Никаких налогово при покупке ТС Вы платить не будете.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

1. Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание

2. Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия

Основание: ПРИКАЗ МВД от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Гражданин любой страны может приобрести автомобиль в РФ, составляйте договор купли-продажи автомобиля ( ст. 454 ГК РФ), налог у Вас будет только транспортный ( ст. 357 НК РФ)

нет никакого запрета чтобы иностранный гражданин приобрел по договору купли-продажи ст454 ГК РФ автомобиль Иностранный гражданин ,будучи Покупателем при покупке налог не платит Налог платит Продавец,как лицо получившее доход. В ходе эксплуатации иностранный гражданин должен платить транспортный налог стст357 НК РФ Ставка транспортного налога утверждается законом субъекта Федерации по месту регистрации автомобиля.

Вы не указали гражданином какой страны является этот иностранец-для того чтобы ответить на вопрос о пенсионном обеспечении