Взыскание алиментов от бывшего гражданского мужа - правила и порядок в Республике Крым

• г. Раздольное

У меня есть дочка 2,5 лет от бывшего гражданского мужа. Так как никакой помощи для ребёнка от него нет, я думаю о взыскании с него алиментов. Как это сделать правильно? Я проживают в Республике Крым.

Ответы на вопрос (3):

Если он не записан отцом в свидетельстве о рождении ребенка Вам нужно подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд назначит генетическую экспертизу.

Нужно подать в суд иск об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ) и взыскании алиментов, в суде просите о назначении экспертизы, если ответчик будет возражать против иска. Расходы по проведению экспертизы возможно взыскать с проигравшей стороны

Вам необходимо обращаться с исковым заявлением в суд по своему месту проживания либо его. Также, возможно взыскать затраты на юридическую помощь за составления искового заявления.

Конечно если Ваш гражданский супруг указан в свидетельстве о рождении отцом ребёнка.